Нефть дорожает: трейдеры закладывают в цену новый геополитический риск
05 April 2024, 13:18

Отношения между Израилем и Ираном обостряются, а США меняют риторику в отношении сектора Газа.

Цены на нефть 4 апреля продолжили рост. Сорт Brent подорожал на 1,6% до $90,76 за баррель, внутридневной максимум $91,3 за баррель — самое высокое значение с 23 октября 2023 года.

Причины роста, рост геополитической напряженности, сокращение добычи, что перевешивает осторожность, связанную с ожиданиями снижения ставок в США.

График нефти марки Brent интервалами в 1 час.

Нефть подорожала после сообщений в новостях о том, что посольства Израиля в США были приведены в состояние повышенной готовности из-за растущих угроз нападения Ирана на израильских дипломатов.

В понедельник, 1 апреля, израильские самолеты (предположительно) разбомбили посольство Ирана в Сирии. В результате погибли семь военных советников Ирана, включая трех старших командиров, что ознаменовало серьезную эскалацию войны Израиля с его региональными противниками.

Иран поклялся отомстить Израилю за нападение, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на заседании кабинета министров безопасности, что его страна будет действовать против Ирана и его доверенных лиц и ответит тем, кто пытается нанести вред государству.

Резко изменив тон, Вашингтон 4 апреля выступил с самым сильным публичным упреком в адрес Израиля с момента начала войны с ХАМАС, предупредив, что политика США в отношении Газы будет определяться тем, предпримет ли Израиль шаги по обеспечению безопасности палестинского гражданского населения и сотрудников гуманитарных организаций.

Соединенные Штаты в четверг ввели новые антитеррористические санкции, связанные с Ираном, против компании Oceanlink Maritime DMCC и ее судов, сославшись на ее роль в доставке товаров от имени иранских военных.

Цены также получили поддержку после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина в конечном счёте вступит в НАТО, поскольку поддержка страны остается «твердой» среди государств-членов.

Недавний рост цен на нефть также последовал за атаками Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы, которые сократили поставки топлива, а также за новостями о том, что государственная энергетическая компания Мексики Pemex потребовала от своего торгового подразделения отменить в этом месяце экспорт сырой нефти в размере 436 000 баррелей в день.

«Все эти геополитические факторы произошли одновременно, что вызвало бычьи настроения и, в результате, некоторую фиксацию прибыли», — сказал Фрэнк Монкхэм, старший портфельный менеджер Altimo.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.