Европейские котировки на газ падают с восстановлением поставок из Норвегии

Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах в четверг снизились в результате восстановления трубопроводных поставок из Норвегии, которые были прерваны после остановки ГПЗ Nyhamna.

По данным LSEG, в 09.56 по Гринвичу фьючерсы на природный газ с поставкой на следующий день из терминала TTF торговались со снижением на 0,23 евро, по 28,35 евро за мегаватт-час.

Ориентирные контракты с поставкой в марте торговались без изменений, по 28,05 евро за мегаватт-час.

Контракты с поставкой на следующий день в Великобритании подешевели на 1,15 пенса, до 70 пенсов за терм, а фьючерсы c поставкой в выходные потеряли 0,75 пенса и также торговались по 70 пенсов за терм.

По словам аналитика LSEG Ульриха Вебера, экспорт трубопроводного газа из Норвегии вновь увеличивается на 12 млн кубометров в день, до 319 млн кубометров в день.

ГПЗ Nyhamna наращивает экспорт после остановки, вызванной проблемами с поставками, но месторождение Troll не работало еще один день, и в результате сокращение поставок увеличилось до 16 млн кубометров в день с 5 млн кубометров в день.

«Связанные с Troll риски сохраняются, — добавил Вебер. — Потоки из Норвегии пока на 20-30 млн кубометров в день меньше средних январских уровней».

В то же время давление на цены оказывают обильные запасы и превышающие норму температуры воздуха.

По последним данным Gas Infrastructure Europe, хранилища в Европе заполнены на 68,29%.

Спрос на газ для выработки электроэнергии в Великобритании тоже будет снижаться, потому что генерация на ветряных электростанциях должна восстановиться от очень низких уровней.

Высокие уровни генерации на ветряных и солнечных станциях в Германии также усиливают понижательное давление на цены газа, говорят аналитики Engie EnergyScan.

«Однако ожидается, что с завтрашнего дня это давление будет спадать, и цены получат поддержку», — добавляют в компании.

Углеродные кредиты торговались с понижением на 0,33 евро, по 63,25 евро за тонну.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"