Цена нефти Brent превысила $46 за баррель впервые с 6 марта

Нефтяные котировки выросли на фоне постепенного восстановления спроса на сырье

Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 3,82%, до $46,02 за баррель по состоянию на 14:42 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Фьючерс на американскую нефть марки WTI с поставкой в сентябре растет на 3,45%, до $43,14 за баррель.

Цены на нефть поднялись до самого высокого уровня с начала марта. Нефтяные котировки растут благодаря позитивной статистике, замедлению роста числа новых заражений коронавирусом в мире и ожиданиям принятия новых стимулирующих программ в США.

Опубликованный накануне отчет Американского института нефти (API) отразил падение запасов нефти в США на 8,6 млн баррелей за неделю, в то время как аналитики Reuters ожидали сокращения на 3 млн баррелей. Позитивная для рынка нефти статистика отодвинула на второй план риски увеличения предложения сырья после смягчения ограничений на добычу ОПЕК+.

Поводом для оптимизма инвесторов также стали надежды на скорую реализацию новых стимулирующих программ в США. Власти страны могут принять новый пакет мер для стимулирования экономики в размере $1 трлн на фоне распространения коронавируса. Программа помощи включает прямые выплаты гражданам в размере $1,2 тыс.

Рост нефти ограничило решение Саудовской Аравии отложить ежемесячную публикацию официальных цен на нефть для своих клиентов. Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco традиционно публикует официальные цены в первые пять дней месяца. Компания может огласить цены на сентябрь до конца этой недели или в начале следующей недели, сообщили агентству Bloomberg источники.

По данным агентства, нефтяная компания может снизить цену сорта Arab Light с поставкой в сентябре на $0,48 за баррель для клиентов в Азии. «Если Саудовская Аравия предоставит скидки своим потребителям, цена Brent вновь может опуститься ниже $45 за баррель», — предупредил инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов.

В случае отсутствия негатива, нефтяные котировки вполне могут продолжить движение наверх в район $50 за баррель как по сорту Brent, так и по WTI, прогнозирует эксперт «Велес Капитала» Юрий Кравченко.

rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока