Столтенберг предупредил об ответе на атаку на газопровод Balticconnector

НАТО едино и решительно ответит в случае, если инцидент с газопроводом Финляндии и Эстонии Balticconnector будет подтвержден как «намеренная атака». Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

«В случае если подтвердится намеренное действие, ответ НАТО будет единым и решительным», — заявил он.

С соответствующим заявлением Столтенберг выступил в рамках визита в Брюссель, где состоится двухдневный саммит глав оборонных ведомств стран, входящих в альянс.

8 октября работа Balticconnector была приостановлена из-за утечки. Точка повреждения находится в центральной части Финского залива. После утечки цены на природный газ в Европе выросли на 8,8 процента и в моменте превысили отметку в 40 евро за мегаватт-час.

Длина Balticconnector составляет 77 километров, а мощность — до 2,6 миллиарда кубометров в год. Газопровод проходит по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски. По этому маршруту Финляндия получает газ из латвийских хранилищ.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 11 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"