НАТО открыл центр по защите подводных трубопроводов

Центр будет заниматься защитой подводных трубопроводов и кабелей из-за потенциальной угрозы со стороны России. В сентябре прошлого года были взорваны балтийские газопроводы «Северный поток», кто стоял за атакой, не установлено

Североатлантический альянс открыл новый центр по защите подводных трубопроводов и другой инфраструктуры, сообщает The New York Times (NYT).

Он расположен в Нортвуде, на северо-западе Лондона. Помимо трубопроводов центр будет работать над защитой подводных кабелей — как считают в НАТО, для них существует угроза со стороны России.

«Российские корабли активно наносили на карту нашу критически важную подводную инфраструктуру. Усиливаются опасения, что Россия может нанести удар по подводным кабелям и другой критически важной инфраструктуре в попытке нарушить жизнь Запада», — сказал генерал Ганс-Вернер Вирманн, занимающийся этой проблемой в альянсе.

В сентябре прошлого года в Балтийском море произошли взрывы на нитках двух газопроводов «Северный поток», в итоге они оказались выведены из строя. В НАТО, комментируя произошедшее, заявили о диверсии и пообещали, что подобные атаки на инфраструктуру союзников встретят «решительный ответ».

Российская сторона назвала случившееся терактом на государственном уровне и обвинила в подрыве Украину и Великобританию. Лондон отверг свою причастность к атаке.

Позднее появилась версия об украинском следе в произошедшем. О возможном участии в подрыве в марте писали наиболее влиятельные западные издания, среди них The New York Times, Die Zeit и The Washington Post. Они сообщили, что взрывы могла совершить «проукраинская группировка» на арендованном судне, прибегнув к помощи опытных водолазов. Киев отвергал причастность к атаке, а Москва отмечала, что подобный теракт могли устроить только «специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями».

Позднее нидерландские NOS и Nieuwsuur и немецкие Die Zeit и ARD опубликовали расследование, согласно которому украинская сторона планировала подрыв газопроводов, а США предостерегали ее от таких действий. В итоге в июне прошлого года Киев отказался от своих планов, говорилось в публикации.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 24 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"