США ввели санкции против ООО «Арктик СПГ 2»

США внесли в санкционный список дочернюю компанию «НОВАТЭКа», реализующую проект по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ), — ООО «Арктик СПГ 2», следует из опубликованного Минфином США списка.

Ранее санкции были введены в отношении подрядчика «Арктик СПГ 2» — ООО «Арктик Энерджис».

Американским юрлицам запрещено осуществлять сделки с «Арктик СПГ 2», но лицензией OFAC до 31 января 2024 года разрешены транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств подсанкционной компании, при условии, что оплата будет произведена на заблокированный счет.

В санкционный список также включены ООО «Газпромнефть каталитические системы» (Омск) и ООО «Газпромнефть научно-технологический центр» (Санкт-Петербург).

Также в санкционный список включена статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые устанавливаются СПГ-модули.

«НОВАТЭК» владеет 60% в «Арктик СПГ 2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"