США могут ввести санкции против «Роснефти»

В Вашингтоне допустили введение санкций против «Роснефти» из-за закупок венесуэльской нефти, заявил в ходе телефонного брифинга спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

Он отметил, что «Роснефть» зарабатывает большие деньги на торговле с Венесуэлой.

«Они закупают все большие объемы нефти у Венесуэлы с большой скидкой, а в обмен продают им продукты нефтепереработки. То есть они помогают Венесуэле и получают от этого прибыль. На каком-то этапе мы должны будем все-таки решить вопрос о возможной реакции на действия «Роснефти».

Эллиот Абрамс

Он отметил, что Вашингтон на протяжении этого года наблюдает растущую зависимость венесуэльских властей и нефтяной компании PDVSA от российского правительства и «Роснефти».

«Все большие объемы венесуэльской нефти продаются компании «Роснефть». «Роснефть», в свою очередь, перепродает ее. И я считаю, что перенос штаб-квартиры PDVSA в Москву стал символом растущих связей Москвы и Каракаса», — заключил Абрамс.

Позиция «Роснефти»

В «Роснефти» прокомментировали сложившуюся ситуацию. В заявлении отмечается, что компания инвестировала в нефтегазовый сектор Венесуэлы задолго до введения американских санкций против этой страны.

Таким образом, любые попытки ограничить «Роснефть» в возврате инвестиций «в любых допустимых законодательством формах» будут представлять собой «противоправную экспроприацию таких инвестиций» со стороны США.

При возникновении такой ситуации «Роснефть» оставляет за собой право защищать свои инвестиции в международных инстанциях.

Санкции США

В августе президент США Дональд Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы в американской юрисдикции, включив в этот список центральный банк страны и PDVSA.

Кроме того, указ разрешает вводить санкции против иностранных граждан, которые предоставляют поддержку, товары или услуги любым лицам, находящимся под санкциями, включая власти Венесуэлы.

В российском МИД заявили, что считают неприемлемыми американские ультиматумы в отношении Венесуэлы. На Смоленской площади не исключили, что действия Вашингтона продиктованы бизнес-интересами американского энергетического сектора.

ria.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 11 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет