Сербия захотела газопровод в обход Украины

Президент Сербии Александр Вучич выразил заинтересованность присоединиться к проекту «Турецкий поток» — еще одному газопроводу в обход Украины. Об этом сербский лидер заявил по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Белграде, сообщает ТАСС.

«Сербия ожидает многого от «Турецкого потока», и мы многое сделали к настоящему времени — подписали, закончили многие процедуры. Мы до сегодняшнего дня получали газ через территорию Украины и Молдавии, а сейчас хотим получать газ через «Турецкий поток», через территорию Болгарии, и поэтому мы и строим газопровод», — рассказал Вучич.

Путин подчеркнул, что Россия готова вложить в проект продления газопровода до Сербии 1,4 миллиарда долларов. Этот трубопровод свяжет Турцию и Сербию и позволит поставлять газ из России. «Мы с Сербией такую работу ведем, это касается и развития инфраструктуры, в том числе транзитной инфраструктуры по сербской территории, мы готовы вложить в это необходимые ресурсы», — заверил президент.

Глава российского государства также подчеркнул, что реализация этого проекта во многом зависит и от других стран Европы, которым придется доказывать необходимость этого проекта перед европейскими надгосударственными институтами. Также Путин вновь затронул вопрос украинского транзита газа. По его словам, реализация новых газовых проектов не ставит крест на транзите газа через Украину.

Более того, Путин уверен в том, что реализация «Северного потока-2» не помешает загруженности Турецкого потока. «Могу вам с полной ответственностью сказать: не мешает, абсолютно не мешает», — заключил он.

Проект газопровода «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Одна нитка обеспечит газом Турцию, вторая предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Проект пришел на смену «Южному потоку», который «Газпром» был вынужден свернуть из-за отказа от участия в нем Болгарии и давления со стороны Евросоюза.

lenta.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 18 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.