Ростехнадзор и «Татнефть» провели учения

В Альметьевском районе Татарстана прошли учения по устранению производственной аварии. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.
Условную аварию ликвидировали в товарном цехе Елховского нефтеперерабатывающего управления НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть». Оценку взаимодействию персонала, нештатного аварийно-спасательного формирования предприятия (НАСФ), представителей МЧС, МВД и ГИБДД, а также органов местного самоуправления и соседствующих предприятий давала комиссия наблюдателей, состоящая из специалистов управления.
Учение неслучайно прошло именно в Елховском нефтеперерабатывающем управлении. Кроме того, что надзорное ведомство в данный момент проводит масштабную проверку опасных производственных объектов ОАО «Татнефть» (в том числе и вышеназванного подразделения), в расчет была взята потенциальная опасность от последствий возможной аварии на резервуарах с дизельным топливом. В случае розлива взрывоопасного вещества может произойти возгорание с последующим взрывом – тогда последствия могут приобрести глобальный масштаб. Жертвами аварии могут стать как работники предприятия, так и жители ближайших населенных пунктов, поэтому так важно заблаговременно отработать навыки по спасению людей от возможного ЧП.
По сценарию учения, в товарном цехе в результате разгерметизации приемного патрубка образовалась трещина сварного шва, имеется один пострадавший. Получив вводную от руководителя учебного занятия, все задействованные службы приступили к устранению последствий, причем каждый выполнял свое задание, прописанное в плане локализации аварии. Несмотря на небольшое замешательство, спасатели справились с этой задачей.
По окончании учения на совещании были разобраны его итоги. Наблюдатели отметили положительную динамику в проведении учебно-тренировочных занятий в ОАО «Татнефть»: в этот раз нефтяники учли все замечания надзорного органа, выявленные в ходе предыдущих учений в НГДУ «Альметьевнефть» и управлении «Татнефтегазпереработка», и провели тренировку в режиме реального времени. Для наглядности были организованы даже патруль ГИБДД и приезд вакуумной машины для сбора промышленных стоков. Однако и в этот раз не обошлось без нарушений. Комиссия отметила, что с прилегающей территории предприятия не были эвакуированы автомашины, а пострадавший пролежал без помощи довольно длительное время.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад