Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
14 March 2024, 14:22

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по взрывам на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», сообщил в телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя страны при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«14 марта вновь поднимем в СБ ООН вопрос о необходимости международного расследования терактов на «Северных потоках» <…>. Запрошенное нами обсуждение этого вопроса будет закрытым, после этого планируем выйти к прессе», — написал он.

Полянский добавил, что расследования, которые проводили Дания и Швеция, были призваны выиграть время и «постараться вывести из-под удара главного и очевидного подозреваемого в этом теракте».

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года, компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях. Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма из-за повреждения газопроводов. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии и инициировали собственные расследования. При этом Стокгольм, Берлин и Копенгаген не раскрывают Москве полученные в ходе разбирательств данные, ссылаясь на их конфиденциальный характер.

В октябре 2022 года Служба госбезопасности Швеции (СЭПО) объявила о завершении расследования на газопроводах в Балтийском море. Следователи пришли к выводу, что на них произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям. Стокгольм заявил о признаках «серьезного саботажа» на «Северных потоках».

Шведская сторона не назвала причастных к инциденту. Прокуратура страны объявила, что шведская юрисдикция здесь неприменима, поэтому дело следует закрыть.

Вслед за Швецией об окончании расследования объявила Дания. Полиция сообщила, что в ситуации вокруг трубопроводов «имела место преднамеренная диверсия», но у властей недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела.

В Кремле заявили, что датские власти «стали выходить на своих ближайших союзников».

Президент России Владимир Путин в феврале заявил, что «Северные потоки» взорвали США. До этого глава государства уже возлагал ответственность на «англосаксов». США и Великобритания отвергли обвинения. По мнению российского президента, за подрывом стоят государства, заинтересованные в транзите газа по территории Украины.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.