Россия намекнула Дании, что запрет на прокладку “Северного потока-2” будет иметь последствия

Дания, которая в угоду сиюминутной политической конъюнктуре готовится запретить прокладку в своих водах «Северного потока-2», рискует очень надолго испортить отношения с Россией. Об этом сказал в интервью датской газете Berlingske посол РФ в Копенгагене Михаил Ванин.

Напомним, правительство Дании разработало и направило на рассмотрение парламента страны законопроект, который в принципе позволяет отказать Nord Stream 2 в заявке на строительство. Ведь несколько километров газопровода пройдут в датских территориальных водах.

Примечательно, что подобные вопросы, согласно действующему законодательству страны, формально рассматриваются в административном порядке. Новый же законопроект предлагает изменить этот порядок и перенести начало рассмотрения иностранных заявок в МИД. И если министерство сочтет, что заявка на строительство газопровода в датских водах угрожает внешнеполитическим интересам и безопасности страны, то она может быть отклонена.

А самое забавное, что запрет Дании практически не повлияет на строительство. Компания Nord Stream 2 AG уже разработала вариант маршрута, который пройдет в обход территориальных вод этой страны. Как заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков, маршрут станет длиннее на какой-нибудь десяток километров. «При длине 1200 километров кого интересует девиация в несколько километров?” – удивляется Сердюков.

И вот ради этого ничтожного для проекта затруднения официальный Копенгаген рискует «газовым будущим» страны. «Мы, конечно же, запомним, какое решение приняла Дания, – заявил Ванин. – Мы будем очень долго о нем помнить, поскольку, с нашей точки зрения, такое решение будет недружественным и крайне антироссийским. Ни Россия, ни Дания не заинтересованы в том, чтобы отношения между нашими странами ухудшились”.

“Интересно, знают ли простые датчане о том, что в первой половине 2016 года Дания увеличила импорт российского газа на 140% по сравнению с тем же периодом 2015-го? За первые шесть месяцев этого года данный показатель вырос еще на 27%”, – заметил Ванин.

Однако, не обращая внимания на эти моменты, датские партии, входящие в правящую коалицию, заявляют, что для королевства странно сотрудничать с РФ по “Северному потоку – 2”. Мол, в 2014 году обе страны ввели обоюдные санкции: Дания – подчиняясь дисциплине внутри ЕС, Россия – в качестве ответной меры. Однако посол РФ в Копенгагене напомнил, что ограничительные меры Евросоюза никак не касаются строительства газопроводов.

teknoblog.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.