«Роснефть» увольняет главу Rosneft trading SA Дмитрия Белютина

«Роснефть» увольняет главу Rosneft trading SA Дмитрия Белютина (раньше был заместителем руководителя департамента поставок нефти и нефтепродуктов «Роснефти»), сейчас он находится в отпуске. Также отправлен в отставку коммерческий директор компании Нильс Труст, работавший в Tenergy, аффилированной с Gunvor Геннадия Тимченко. Новым руководителем Rosneft trading станет Олег Локош, работавший в дочерних структурах «Роснефти».
Rosneft trading была зарегистрирована в Швейцарии 19 января 2011 года. Тогда аналитики предполагали, что «Роснефть» намерена сократить долю нефти, продаваемой через Gunvor, которая составляла 30-40%. Но вскоре выяснилось, что продажами нефти новый трейдер заниматься не намерен: нефть «Роснефти» по-прежнему продавалась на тендерах. Rosneft trading создавалась для закупок нефти для принадлежащих «Роснефти» НПЗ в Германии. В октябре 2010 года «Роснефть» приобрела у венесуэльской PDSVA за $1,7 млрд 50% в Ruhr Oel Gmbh (ROG), контролирующей 20% нефтепереработки Германии. Оставшиеся 50% компании принадлежат британской ВР.
«Роснефть» рассчитывает усилить позиции Ruhr Oel за счет своей ресурсной базы и обогатить свой перерабатывающий и нефтехимический бизнес передовым европейским опытом и современными технологиями. Завершение сделки является примером давних партнерских отношений между «Роснефтью» и ВР, которые сложились за время многолетнего сотрудничества Но к концу 2011 года выяснилось, что НПЗ работает на грани рентабельности. Причиной стали условия соглашения с ВР о создании совместного предприятия, в соответствии с которыми весь сбыт нефтепродуктов на премиальном рынке Германии контролировала ВР через компанию AMV. «Роснефти» же был оставлен лишь незначительный экспорт. Контроль над оптовым и розничным звеньями сбыта позволил ВР выводить прибыль на дочерние структуры, продавая им нефтепродукты по заниженным трансфертным ценам. Подобная схема уже была реализована в 1990-е годы на литовском НПЗ Mazeikiu nafta американской Williams, также аффилированной с ВР. На прошлой неделе руководство «Роснефти» инициировало пересмотр параметров соглашений с ВР по участию в СП ROG, но ВР заявила, что не хочет менять условия сделки, пишет КоммерсантЪ.
В «Роснефти» вчера отказались комментировать ситуацию. Источники на рынке характеризуют уволенных менеджеров как «высококвалифицированных профессионалов» и выражают недоумение по поводу отставок, так как эти люди не участвовали в формировании условий соглашений с ВР.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.