Путин предложил ВР развивать сотрудничество с «Роснефтью» и другие проекты

Президент Владимир Путин в ходе встречи с главным исполнительным директором BP Робертом Дадли обсудил работу компании на российском рынке, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На встрече президент сказал, что компания ВР вложила в российскую экономику около $17 млрд, владеет более 19% акций «Роснефти» и является надежным стратегическим партнером нашей страны. Путин отметил, что в России компании всегда помогали с реализацией ее проектов и будут помогать и далее.

Путин предложил Дадли обсудить возможности и перспективы дальнейшего сотрудничества как в контексте работы с «Роснефтью», так и по другим проектам.

В свою очередь глава ВР отметил, что компания работает с «Роснефтью» уже более пяти лет и является ее стратегическим партнером. Он напомнил, что в прошлом году «Роснефть» достигла прекрасных результатов и вошла в десятку крупнейших нефтегазовых компаний мира. Дадли поблагодарил Путина за неизменное внимание и поддержку работе компании», — отметил Песков.

Британская BP является крупнейшим иностранным акционером «Роснефти» (19,75% акций) и выдвигает двух представителей в состав совета директоров «Роснефти» — главного исполнительного директора BP Боба Дадли и Гильермо Кинтеро, бывшего президента ВР по Латинской Америке.

«Роснефть» и ВР имеют три совместных предприятия в России. Первое СП — «Таас-Юрях нефтегазодобыча» (ТЮНГД), в котором BP принадлежат 20%, разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири и добывает свыше 70 тыс. баррелей нефти в сутки. К 2021 г. добыча должна составить 100 тыс. б/с.

Второе СП — «Ермак Нефтегаз», создано в 2016 г., ведет геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км, намерено распространить свою деятельность на Якутию. Доля «Роснефти» в СП составляет 51%, ВР — 49%.

Третье СП — «Харампурнефтегаз» (доля BP — 49%) — намерено добывать нефть и газ. Разработка сеноманской залежи позволит добывать свыше 10 млрд куб. метров газа в 2020 г. СП может увеличить газодобычу за счет освоения туронской залежи.

«Роснефть» и ВР намерены развивать сотрудничество в рамках совместных проектов по добыче газа и СПГ-проектов в России и за рубежом с возможностью маркетинга и сбыта газа на международных рынках. «Роснефть» подписала с дочкой ВР — BP Gas Marketing Limited — меморандум о планах заключить договор купли-продажи добываемого «Роснефтью» газа для обеспечения дополнительных поставок российского сырья в Европу начиная с 2019 г.

www.vestifinance.ru

 

Запасы газа в США, EIA. Данные на 07.02.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.