Путин: арест Улюкаева никак не повлияет на сделку по приватизации «Башнефти».

Президент России Владимир Путин назвал арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева «печальным фактом», однако указал, что это событие не повлияет на сделку по приобретению «Башнефти»

Выступая по итогам саммита АТЭС в Лиме, Путин назвал «дело Улюкаева» «печальным фактом», однако, подчеркнул он, власти будут и дальше относиться с нетерпимостью к такого рода проявлениям, сообщает агентство «РИА Новости».

«Все должны знать — и наши партнеры, и внутри страны — мы все с вами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было закон будет применяться одинаково ко всем», — подчеркнул Путин. По его словам, такие действия правоохранительных органов не наносят ущерба деловому климату, а лишь укрепляют его.

Касательно нового главы МЭР, российский президент сказал, что «как минимум три-четыре человека кандидатов есть». Путин выразил надежду, что имя следующего министра объявят в скором времени после его возвращения из Лимы. «Мы окончательно с этим разберемся и поставим точку», — добавил глава государства.

Путин подчеркнул, что история с Улюкаевым никак не может повлиять на сделку по приобретению «Роснефтью» «Башнефти». «Более того, мы рассчитываем — синэнергетический эффект будет значительным», — добавил он.

«Следующий шаг — приватизация самой «Роснефти». Это прямая приватизация госсобственности. Поэтому мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам», — сказал Путин.

О задержании Алексея Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября. На следующий день Басманный суд отправил его под домашний арест по обвинению в вымогательстве и получении $2 млн за положительное решение по приватизации акций «Башнефти».

15 ноября Улюкаев был снят с поста главы МЭР решением президента с формулировкой «за утрату доверия».

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть