Л.Федун: «Про альтернативную энергетику можно забыть»

В рамках форума «Россия 2012» прошла сессия «Настоящее и будущее российской нефти: вызовы руководителям компаний», на которой вице-президент «ЛУКОЙЛА» Леонид Федун дал оценку перспективам альтернативной энергетики.
«Принимая во внимание низкий коэффициент извлечения нефти и потенциал добычи, в случае изменения налоговой политики про альтернативную энергетику можно забыть, она уже неинтересна», — заявил Леонид Федун.

«И если раньше США и Европа готовы были выделять огромные средства на развитие альтернативной энергетики, то в условиях кризиса вряд ли они продолжат эту практику. Углеводороды будут основным источником энергии в значительном временном промежутке времени», — передают слова Федуна «Вести».

На сессии представители нефтяной отрасли обратились к власти с просьбой снизить налоги. Как считают участники рынка, снижение налоговой ставки приведет к увеличению поступлений в бюджет. «Остаточные запасы нефти в регионах добычи очень высоки, снижение налогового пресса позволит повысить объемы добываемой нефти. И не факт, что государство потеряло бы на этом, так как возросшие объемы добычи компенсировали бы снижение налогов», — — заявил президент «Башнефти» Александр Корсиков.

Поэтому государству стоит подумать о снижении общей налоговой нагрузки, считает Корсиков. Однако глава «Русснефти» Михаил Гуцериев полагает, что «налог — это игла, стимулятор, но никак не проблема». По его мнению, куда более важно отвечать на глобальные вызовы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть