Предложение Роснефти о возможности предоставления иностранцам статуса субъектов ТЭК не нашло поддержки в ведомствах

Предложение НК “Роснефть” о возможности предоставления иностранцам статуса субъектов ТЭК не нашло поддержки в ведомствах. Об этом сообщил официальный представитель Минприроды.
Он отметил, что Минприроды получило более сотни предложений от компаний-недропользователей по снижению административных барьеров в сфере недропользования. Однако не все они могут быть учтены, поскольку не поддерживаются как Минприроды России, так и иными ведомствами.
“Например, предложение “Роснефти” о возможности для иностранных лиц быть субъектами ТЭК и иметь соответствующие объекты в пользовании не поддерживаются Минэкономразвития России”, – подчеркнул собеседник. Он пояснил, что, по мнению МЭР, соответствующий запрет был включен в целях обеспечения контроля и надзора за использованием объектов, отнесенных к высокой категории опасности.
Кроме того, МЧС России не поддерживает предложение об исключении плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов из объектов государственной экологической экспертизы.
Есть еще ряд других предложений, также не нашедших поддержки. “Несмотря на это мы продолжаем работать с компаниями в диалоге и пытаемся всегда найти взаимоприемлемое решение”, – подчеркнул представитель Минприроды.
Комментарий “Роснефти” по этому поводу получить не удалось.
Согласно федеральному закону “О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса”, субъекты ТЭК – это физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном праве объектами ТЭКа.
Стратегическими иностранными партнерами “Роснефти” являются, в частности, американская ExxonMobil, итальянская ENI и норвежская Statoil.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций