Новак призвал не бояться роста добычи сланцевой нефти

Рост добычи сланцевой нефти не приведет к сверхъестественным последствиям для рынка, не стоит его бояться, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Нам нет необходимости бояться того, что сланцевая нефть будет источником для, скажем так, конкуренции, потому что все страны, которые участвуют в добыче, нефтеэкспорте, готовы к тому, чтобы участвовать в рынке, и те цены, которые сегодня складываются, конечно, они, наверное, несколько будут стимулировать добычу сланцевой нефти, не в тех объемах, которые были в период высоких цен, потому что все-таки 50-55 долларов за баррель — это гораздо ниже», — сказал Новак журналистам.

«И в этом смысле мы считаем, что ничего сверхъестественного не будет происходить даже, если несколько больше будет добываться сланцевой нефти, чем в период сегодняшнего падения», — добавил он.

«Мы понимаем, что расти спрос будет постоянно в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для того, чтобы покрывать этот спрос, в том числе требуется не только добыча на обычных месторождениях, но и на таких сложных, как глубоководные, как добыча сланцевой нефти. Поэтому, с точки зрения баланса спроса и предложения, мы не видим ничего такого, что было бы проблемой», — подчеркнул министр.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года