Кудрин назвал арест Улюкаева драматическим событием

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал арест главы МЭР Алексея Улюкаева драматическим событием для всего правительства России

По словам Кудрина, который находится на форуме Московской биржи в Нью-Йорке, обвинение в адрес Улюкаева бросает тень на правительство, сообщает телеканал РБК. По словам бывшего министра финансов, под началом которого работал Улюкаев, важен тот факт, что под стражу взят один из основных чиновников, который занимался разработкой правил для бизнеса, поддержкой бизнеса.




Кудрин отметил, у него остаются вопросы о характере обвинения и роли «Роснефти». «Пока мы не получим всех объяснений, мы не чувствуем, насколько открыты и насколько основательны эти обвинения. Мы знаем, что и правоохранительные органы у нас могут ошибаться», — подчеркнул Кудрин.

Экс-министр финансов отметил, что если в деле Улюкаева останутся вопросы, то это вызовет настороженность у бизнеса в отношении ключевых институтов правительства.

«Мы не понимаем, как это произошло, почему это произошло на территории «Роснефти». Трудно себе представить, чтобы кто-то с «Роснефтью» хотел спорить», — подчеркнул Кудрин.

Ранее Кудрин в своем Twitter заявил о необходимости объективного расследования.

Алексея Улюкаева задержали ночью 15 ноября по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за выдачу положительной оценки по сделке по покупке «Роснефтью» акций «Башнефти», заявлял Следственный комитет. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.6. ст.290 УК РФ. Позже Улюкаеву предъявили обвинения и отправили под домашний арест.

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев назвал случившееся провокацией, а глава правительства Дмитрий Медведев охарактеризовал это как «тяжелое событие для власти».

Вечером 15 ноября Улюкаев был снят с должности министра экономического развития Владимиром Путиным с формулировкой «за утрату доверия».

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности