Казахстан ждёт приглашения на встречу ОПЕК в конце ноября

Казахстан, возможно, примет участие во встрече ОПЕК в конце ноября, но приглашения республика пока не получала, сообщил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

Ранее министр сообщил, что сотрудник министерства энергетики примет участие в технической встрече ОПЕК 29 октября в Вене.

«В конце ноября будет ОПЕК, возможно, мы примем участие уже на отраслевом уровне. Туда еще никого не пригласили. Пока в Вене обсуждение, а в конце ноября будет какое-то решение принято», — сказал Бозумбаев журналистам.

Он отметил, что Казахстан ведет переговоры по стабилизации нефтяного рынка «с российскими коллегами, с Саудовской Аравией и так далее». «Мы в целом, хочу сказать, этот процесс поддерживаем. Экономика Казахстана чувствительна к ценам на нефть, поэтому мы этот процесс поддерживаем», — сказал министр.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.