Канада снизила потолок цен на нефть из РФ с $60 до $47,6 за баррель

Власти Канады вслед за странами ЕС и Великобританией приняли решение о снижении потолка цен на российскую нефть, сообщается на сайте канадского правительства.

«В соответствии с объявленными ЕС и Великобританией недавними мерами, Канада тоже понизила потолок цен на российскую нефть с $60 до $47,6 за баррель», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что новые ограничения не будут действовать в случае, если нефть уже была погружена на судно до одобрения нового потолка и будет выгружена в пункте назначения в течение 45 дней после вступления нового потолка цен в силу.

Ранее сообщалось, что с 3 сентября потолок цен на российскую нефть, который запрещает компаниям Евросоюза участвовать в ее транспортировке и предоставлении сопутствующих услуг, снизился с $60 за баррель до $47,6 за баррель. Такое решение было принято Еврокомиссией в рамках 18-го пакета санкций в отношении России. К этим санкциям также присоединилась Швейцария, Великобритания, заявляла о намерении присоединиться к этой мере Канада. Потолок цен в $60 за баррель был установлен так называемой «Коалицией ценового потолка» – в ней участвовали страны Евросоюза и G7, то есть в том числе и США. Вашингтон не присоединился к снижению потолка, хотя Еврокомиссия пыталась этого добиться.

В России запрещено продавать нефть с соблюдением условия ценового потолка. По данным Argus, в портах европейской части России сорт нефти Urals торгуется на уровне $57 за баррель, в восточном порту Козьмино сорт ESPO торгуется примерно по $63 за баррель.

interfax.ru

Молдова ограничит запасы газа минимально необходимым объемом — 15%

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.