И.Артемьев: информационный прорыв перевел госзаказ на новые рельсы

Система госзаказа в России работает эффективно. Об этом на открытии форума «Госзаказ 2011» заявил мэр Москвы Сергей Собянин.


«В целом, система госзаказа в России заработала эффективно, -отметил С.Собянин. Приоритетная задача для развития системы госзаказа — это находить баланс между целями бизнеса и целями государства».


Алексей Лихачев, заместитель Министра финансов РФ, выступая на пленарном заседании «Реформа госзаказа 2006-2011. Итоги и перспективы» отметил, что «нынешний форум — это своеобразный «Новый год» в госзаказе, который подводит итоги и строит планы на следующий год».


По словам Игоря Артемьева, главы ФАС, «вся история госзаказа была сомнительной и неудачной, пока информационный прорыв не позволил перевести ее на новые рельсы». Он отметил, что на сегодняшний день РФ лидирует среди большинства стран мира в сфере развития госзаказа. Однако, по его мнению, для регулирования системы электронных торгов, необходимо в ближайшее время разрешить и ряд проблем, например порядок расторжения контрактов.


Напомним, что сегодня в Москве открылся Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2011» — ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие по вопросам закупок для государственных и муниципальных нужд, проводимое в соответствии с поручением Правительства РФ.


Целями мероприятия являются: содействие развитию лучшей практики закупок для государственных и муниципальных нужд; установление и ведение диалога и обмена мнениями между государственными заказчиками и участниками размещения заказов; способствование повышению участия малого и среднего бизнеса в системе государственного заказа.


Экспозиционная часть выставки «Госзаказ 2011» дает возможность участникам продемонстрировать свою продукцию. С собственными стендами представлены свыше 300 экспонентов, среди которых — федеральные органы исполнительной власти, электронные торговые площадки, госкорпорации, представители  регионов, а также  малого и среднего бизнеса. Форум продлится до 25-го марта.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. И в какую сторону эти рельсы проложены, интересно? Эх, Игорь Юрьевич, лучше бы Вы рассказали, как продвигается работа в направлении 94 ФЗ «О госзакупках», который вот уже 2 года Минэкономразвития и ФАС никак «вымучить» не могут.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»