Евросоюз создаст механизм для обхода санкций США против Ирана

Евросоюз создаст финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход американских санкций. Об этом говорится в совместном заявлении России, Великобритании, Франции, Германии, Китая, ЕС и Ирана по итогам министерской встречи на полях ООН.

«Участники приветствовали тактические предложения по поддержанию и сохранению каналов оплаты, в частности инициативу по созданию специального механизма, чтобы облегчить платежи, связанные с экспортом Ирана, включая нефть, и импортом», — говорится в заявлении, которое зачитали глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф.

Как пояснила Могерини, для обеспечения транзакций с Ираном страны-члены ЕС создадут юридическое лицо. «Это позволит европейским компаниям работать с Ираном в соответствии с европейскими законами», — добавила она, подчеркнув, что механизм также будет открыт для других сторон.

Участники встречи также выступили за создание безопасных и законных способов финансовых расчетов с Ираном и за сохранение экспорта иранской нефти, газового конденсата и нефтепродуктов.

Кроме того, главы МИД, участвовавшие во встрече, подтвердили необходимость защиты компаний, ведущих бизнес с Ираном. «Участники признали, что Иран продолжает полностью и эффективно выполнять его ядерные обязательства (в рамках сделки), как это было подтверждено 12 отчетами МАГАТЭ», — сказала Могерини, отметив, что страны «пятерки» продолжат поддерживать модернизацию реактора Арак и перепрофилирование объекта в Фордо.

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция и Германия) в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, Соединенных Штатов и Евросоюза.
В мае этого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Исламской республикой. Остальные члены «шестерки» раскритиковали этот шаг Вашингтона. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

Часть санкций против Ирана США восстановили 7 августа, а более существенные ограничения, касающиеся экспорта нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает эти санкции и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако европейский бизнес все равно де-факто сворачивает взаимодействие с Тегераном.

ria.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 сентября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть