ЕС согласовал санкции с США впервые после возвращения Трампа

19-й пакет санкций Евросоюза против России согласован с США, его примут в ближайшее время. Об этом сообщил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в эфире телеканала TF1.

«В ближайшие дни Европейский Союз примет вслед за 18-м пакетом новый масштабный пакет санкций, который впервые с момента возвращения [президента США] Дональда Трампа к власти согласован с Соединенными Штатами», — сказал он.

19 сентября Еврокомиссия представила 19-й пакет санкций против России. В нем предложили ввести санкции против 118 судов, которые подозреваются в транспортировке российской нефти, внести в санкционный пакет российские банки, ввести полный запрет на транзакции с российскими компаниями «Роснефть» и «Газпромнефть».

Евросоюз также намерен снизить потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель, принять ограничительные меры против платежной системы «Мир», запретить экспорт ряда руд, металлов, химикатов и солей, а также ввести санкции в отношении 45 российских и зарубежных компаний.

Помимо этого, Еврокомиссия предложила ввести санкции против третьих стран за якобы помощь российскому ВПК, отказаться от российского сжиженного природного газа к 2027 году, ужесточить экспортный контроль для промышленности России, Индии и Китая.

Еврокомиссия не включила в пакет ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам.

Трамп с начала своего президентского срока не вводил новых санкций против России, отмечала на прошлой неделе Washington Post. Европейские дипломаты считают, что Трамп на данный момент пытается избежать ужесточения антироссийских санкций и потому выдвигает Евросоюзу требования, которые, как предполагает, тот не выполнит, отмечала The Wall Street Journal.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что российская экономика продолжает функционировать под «огромным количеством санкций» и выработала к ним «определенный иммунитет». По его словам, Москва считает западные санкции незаконными.

rbc.ru

Китайская провинция Хэйлунцзян увеличила товарооборот с Россией

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США высвободили 53 млн баррелей нефти из стратегического резерва
Соединенные Штаты в понедельник высвободили 53,3 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва (СПР) для предоставления энергетическим компаниям в рамках глобальных усилий по стабилизации цен на нефть после военной кампании против Ирана, сообщило министерство энергетики США.
Ирак возобновил экспортные поставки газового конденсата морским путем
Ирак возобновил поставки на мировой рынок газового конденсата после приостановки экспорта, вызванного военным конфликтом в зоне Персидского залива и проблемами с судоходством в регионе. Об этом сообщило иракское министерство нефти.