Байден и Меркель заявили о разных позициях по «Северному потоку-2»

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Вашингтоне. Они констатировали, что у сторон разные позиции по «Северному потоку-2». Госпожа Меркель отметила, что проект не отменяет транзита газа через Украину.

Американский президент заявил, что обе страны согласны, что России нельзя позволять использовать энергетику для давления на соседние страны. «Мои взгляды по «Северному потоку-2» были давно известны. Добрые друзья могут расходиться во мнении»,— сказал господин Байден по итогам встречи. Трансляцию вел Белый дом в Twitter. Он отметил, что выразил свои опасения по поводу проекта. «Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям»,— добавил американский президент.

Джо Байден рассказал, что стороны обсуждают «практические меры» по газопроводу. Также команды двух стран должны изучить «будет ли энергобезопасность и безопасность Украины укрепляться или ослабляться, исходя из российских действий». Президент США при этом выразил мнение, что не было смысла вводить санкции против газопровода после его прихода на пост президента, потому что на тот момент проект был завершен на 90%.

Госпожа Меркель заявила о важности сохранения транзита газа через Украину. «У нас различные оценки относительно того, что этот проект несет в себе. Но хочу сказать четко, что наше понимание было и есть: Украина остается транзитной страной»,— сказала госпожа Меркель.

Канцлер отметила, что Германия «будет активна», если Россия «будет лишать Украину права на транзит». Она предполагает, что поставки газа через Украину продолжатся и после 2024 года — до этого периода действует договор о транзите газа между РФ и Украиной. «Для меня «Северный поток — 2» — дополнительные проект, а не проект вместо транзита газа через Украину… Мы ведем переговоры о том, как мы вместе можем это дать понять»,— отметила госпожа Меркель.

Кроме того, президент США заявил о начале партнерства с Германией в нескольких сферах. Среди них — «развитие технологий устойчивой энергетики в развивающихся экономиках, в том числе в Центральной Европе и на Украине». Также партнерство будет вестись по климату и энергетике.

Строительство первой нитки «Северного потока-2» было технически завершено 10 июня. Оператор Nord Stream 2 AG намерен завершить строительство всего газопровода в августе. Три месяца потребуется на тесты и получение сертификатов.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет