В развивающиеся рынки закачали миллиарды под разговоры о коронавирусе

Пока рынки лихорадило из-за эпидемии коронавируса в Китае, а экономисты соревновались в апокалиптических прогнозах по мировой экономике, инвесторы биржевых фондов дружно жали кнопку «покупать».

За неделю с 6 по 12 февраля приток капитала на фондовые рынки стран EM приблизился к годовому рекорд: инвесторы вложили 2,3 млрд долларов в акции (второй лучший результат за 12 месяца) и 1,4 млрд долларов в долговые ценные бумаги, сообщает BCS Global Markets со ссылкой на данные EPFR.

Инвесторы использовали слабость рынка как очередную возможность для покупки и снова начали «закачивать» внушительные суммы в активы EM, констатирует главный стратег БКС Вячеслав Смольянинов.
«Оценки акций на большинстве мировых рынков находятся на исторически высоких уровнях, однако в отсутствие привлекательно оцененных альтернатив инвесторы посчитали угрозу коронавируса временной», — отмечает он.

Волна капитала по касательной задела российский фондовый рынок, просевший на 9% по индексу РТС за три недели (с 20 января по 10 февраля).

Чистые покупки российских акций со стороны фондов составили 220 млн долларов против продаж в 20 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый приток на уровне 70 млн долларов, который практически полностью нивелировал отток предыдущей недели (80 млн долларов).

На рынок облигаций за неделю фонды-нерезиденты принесли 110 млн долларов — почти вчетверо больше, чем на первой неделе февраля (30 млн). Фонды, ориентированные исключительно на Россию, купили бумаг на 20 млн долларов за неделю и 50 млн долларов — за две недели.

Развернуть рынок акций РФ западным деньгам пока не удалось: от дна, показанного 10 февраля, индекс РТС вырос всего на 2,5%. Зато котировки гособлигаций обновили максимумы: к пятнице, 14 февраля, рынке осталось лишь три выпуска классических ОФЗ, дающих доходность больше 6% годовых — это 19-летние ОФЗ 26230, 13-летние ОФЗ 263221 и 10-летние ОФЗ 26228.

Индекс RGBI с 4 февраля вырос на 1,17 пункта — до отметки 152,69, переписав исторический пик.

Спрос на госбумаги будет сохраняться в первом полугодии на ожиданиях, что ЦБ РФ продолжит снижение ключевой ставки, указывают аналитики Промсвязьбанка.

«Сейчас ЦБ больше обеспокоен дальнейшим замедлением роста цен и хочет посредством снижения ставки вернуть инфляцию к целевому уровню 4%, — отмечает стратег Сбербанка Николай Минко. — Мы ожидаем, что ЦБ снизит ставку в марте, апреле и июле — в общей сложности до 5,25%. В результате такого серийного снижения инфляционное давление должно усилиться, что позволит ЦБ больше не снижать ставку до конца года».

www.finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун