Мировую экономику ждет новый спад и потеря 35 трлн долларов

Мировая экономика восстанавливается, но скоро наступит новый спад. Как сообщает агентство Bloomberg, такое мнение высказал советник по глобальной экономике Pacific Investment Management Иоахим Фелс.

Правительства развитых стран инвестировали триллионы долларов для поддержки своих экономик в период пандемии коронавируса. По словам Фелса, это привело к тому, что в Германии выросло производство, в США сократилась безработица, доллар прекратил падение. А развивающиеся рынки получили передышку.

Однако сохранить положительные изменения будет непросто, и властям потребуется усилить меры по стимулированию экономики. По мнению же Уоррика Маккиббина из Брукингского института, чтобы развернуть вакцинацию во всем мире потребуется немало времени. То есть второй волны пандемии коронавируса не избежать. Он оценивает ущерб мировой экономике из-за коронавируса в ближайшие годы в 35 трлн долларов.

Спад американской экономики усилит старая проблема

Что же касается США, то у них спад усугубится проблемой государственного долга. К концу года госдолг страны станет практически равен всему валовому внутреннему продукту (ВВП) страны. Такой прогноз сделало в своем новом докладе Бюджетное управление Конгресса.

В нынешнем году ВВП США, как ожидается, достигнет около 22 трлн долларов. Так вот, специалисты управления считают, что госдолг Соединенных Штатов к концу текущего года достигнет 98% ВВП. А до 100% доберется в первой половине 2021 года.

На этом рост не остановится, предупреждают аналитики. В 2023 году госдолг США составит 107% всего национального ВВП. К 2030 году госдолг может составить 109% ВВП, указывают эксперты аппарата Конгресса. А между тем в конце 2019 года он составлял 79% ВВП, а в 2007 году – вообще всего лишь 35%, отмечается в докладе.

Сотрудники управления подчеркивают, что “предыдущий подобный пик был зафиксирован лишь в 1946 году в связи с крупным дефицитом бюджета, вызванным Второй мировой войной”.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"