07 September 2022, 23:25
Шокирующий доклад: экономике России предсказали 10-летнюю рецессию (Видео)

Эксперты представили российскому правительству доклад с тремя сценариями последствий санкций, каждый из которых исключает рост ВВП минимум до 2024 года. Минэкономразвития ранее прогнозировало возврат к росту через два года.

Согласно внутреннему отчету, подготовленному для российского правительства, страна может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией по мере того, как влияние американских и европейских санкций будет увеличиваться.

Из отчета следует, что реальные перспективы роста экономики в России ограничены, а каждый из представленных сценариев предполагает падение ВВП как минимум до 2024 года. Всего эксперты выделили три таких сценария:

«Целевой» — падение ВВП (от уровня 2021 года) на 2,9% в 2022 году, на 3,8% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году, с последующим ростом до 16,9% к 2030 году.

«Инерционный» — падение ВВП на 3,5% в 2022 году, на 8,3% в 2023 году и рост до 3,7% к 2030 году.

«Стрессовый» — падение ВВП на 4,2% по итогам 2022 года, на 11% в 2023 году и на 11,9% в 2024 году. К 2030 году падение замедлится до 3,6%, однако экономика не выйдет на показатели 2021 года.

Все сценарии, по данным Bloomberg, предполагают усиление санкционного давления, в том числе со стороны стран, до сих пор занимавших нейтральную позицию.

Помимо ограничений, которые коснулись около четверти российского импорта и экспорта, в отчете подробно описывается, как Россия уже сегодня сталкивается с «блокадой», «затронувшей практически все виды транспортировок», что еще больше ограничило экономический потенциал страны.

«По данным доклада, в течение следующих года или двух возможно снижение объемов производства в ряде ориентированных на экспорт секторов, от нефти и газа до металлов, химикатов и изделий из дерева. Хотя позже возможен некоторый отскок, а эти сектора перестанут быть драйверами экономики», — говорится в публикации Bloomberg.

Согласно отчету, полное прекращение поставок газа в Европу может обойтись бюджету в 400 млрд руб. ($6,6 млрд) в год в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать потерянные продажи новыми экспортными рынками не удастся даже в среднесрочной перспективе. Россия также может сократить добычу СПГ из-за отсутствия необходимых технологий для строительства таких заводов.

Из доклада также следует, что от санкций в большей мере пострадают:

Сельское хозяйство: семена для основных продуктов, таких как сахарная свекла и картофель, корма для рыб и аминокислоты;

Авиация: отсутствие доступа к импортным запчастям может привести к сокращению флота по мере их выхода из эксплуатации;

Машиностроение: Россия производит только 30% от необходимых станков, а местная промышленность не в состоянии удовлетворить растущий спрос;

Фармацевтика: около 80% отечественного производства зависит от импортного сырья;

Связь и информационные технологии: из-за ограничений по производству сим-карт к 2025 году страна может столкнуться с их дефицитом, а к 2022 году ее телекоммуникационный сектор может отстать от мировых лидеров на пять лет;

Металлы: из-за санкций производители металлов будут терять до $5,7 млрд в год;

ИТ: к 2025 году до 200 тыс. ИТ-специалистов могут покинуть страну.

В то же время авторы доклада перечислили меры по поддержке российской экономики и дальнейшему ослаблению воздействия санкций. Эти шаги, указывает агентство, нацелены на восстановление экономики до уровня 2021 года к 2024 году и включают в себя многие из тех мер по стимулированию инвестиций, которые правительство анонсировало в течение последних десяти лет.

В марте 2022 года, после введения жестких западных санкций, российские власти и независимые экономисты давали крайне негативные прогнозы по динамике экономического развития России. Минэкономики закладывало спад ВВП на 10% на этот год; аналитики, опрошенные ЦБ в марте, допускали сжатие экономики от 3,5 до 23% при консенсус-прогнозе в минус 8%.

Однако спустя полгода большинство прогнозов было скорректировано, так как влияние санкций оказалось менее разрушительным, чем предполагалось. В конце августа первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что в 2022 году спад ВВП может составить менее 3%. В следующем году у России есть шансы получить результат в минус 0,6–0,8%, полагает он.

Ситуация с безработицей стабильна (она третий месяц подряд держится на исторических минимумах — 3,9% от рабочей силы), а реальные зарплаты населения в июне сократились на 3,2%, хотя в мае снижение достигало 6,1%, следует из данных Росстата.

Основной вклад в рост зарплат внесли такие отрасли, как добыча угля (+31,3%), сельское хозяйство (+22,6%, в том числе рыболовство — (+41,8%), а также производство стройматериалов (+20,8%) и строительство (+19,8%).

КТК снизил сентябрьский план экспорта нефти на 22%

Вучич предрек Европе «полярную» зиму без российского газа

Путин: Россия готова включить оба «Северных потока» хоть завтра

Источник: rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.