07 September 2022, 22:34
Вучич предрек Европе «полярную» зиму без российского газа (Видео)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что странам Европы следует готовиться к «полярной» зиме без российского газа.

Александр Вучич, президент Сербии: «Эта зима для всех нас будет очень холодной. А если вы внимательно слушали, думаю, что следующая зима станет полярной для всей Европы. Потому что кажется, что никто не желает решения, и боюсь, что все ожидают поражения другой стороны, а не компромисса. Если правда думаете, что сможете легко победить Россию военным путем, нам остается хорошо подготовиться к холодной и к полярной зиме».

Также Вучич сообщил, что если бы Сербия не запасла в мае-июне российский газ и не участвовала в строительстве «Балканского потока» — продолжения газопровода «Турецкий поток», сейчас в стране была бы катастрофа из-за газоснабжения.

Александр Вучич: «Надо мной многие смеялись, когда я об этом говорил в мае-июне, а сейчас видно — это было спасением, то, что мы тогда закупали газ. Иначе сейчас бы для нас была полная катастрофа, говорю о покупке газа на рынке. Поэтому мы и подписали приложение договора с россиянами. А если бы не построили газопровод, мы сейчас без „Турецкого потока“ или „Балканского потока“ были бы без газа и имели бы по 8–12 часов отключения электроэнергии, чего сейчас нет».

Еврокомиссия планирует обсудить со странами Евросоюза набор новых мер, которые она хочет предложить для нормализации ситуации на рынке электроэнергии, включая лимит цен на импорт газа из РФ и обязательное снижение потребления электричества в пиковые часы, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции.

В пятницу, 9 сентября, пройдет внеочередное заседание министров энергетики стран ЕС, однако председательствующая в ЕС Чехия намерена снять с повестки вопрос о ценах на российский газ.

Сегодня Владимир Путин на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме предупредил, что Россия ничего не будет поставлять Западу — ни нефть, ни газ, ни уголь, если ей навяжут какие-то цены на них.

Путин подчеркнул, что Россия скажет: «Мерзни, мерзни, волчий хвост» в ответ на попытки навязать условия в сфере энергетики.

Отмена санкций и запуск «Северного потока — 2»: жители Кёльна вышли на пророссийскую акцию

Путин: Россия готова включить оба «Северных потока» хоть завтра

КТК снизил сентябрьский план экспорта нефти на 22%

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад