Рубль упал после резкого повышения ставки ЦБ

Рубль подешевел на Московской бирже в пятницу после того, как Банк России принял решение в третий раз подряд повысить ключевую ставку.

Доллар, начинавший торги на отметки 71,8, опустился до 71,55 рубля в первые минуты после релиза ЦБ, где регулятор объявил о повышении ставки до 5,5% годовых и анонсировал продолжение цикла ужесточения, который уже стал самым резким с 2014 года (на 1,25 процентного пункта за три месяца).

Но прыжок рубля к новому максимуму с июля 2020 года сразу же обернулся распродажей, которая нивелировала весь утренний рост и подбросила курс доллара на 49 копеек за четыре часа.

К 17.30 мск сделки с расчетом завтра заключались по 72,04 рубля за доллар. Курс евро, днем падавший до 86,9450 рубля, подрос до 87,25 рубля, хотя и остался в минусе относительно закрытия четверга.

Подняв ключевую ставку на 50 б.п. второй раз подряд, ЦБ отметил риски ускорения инфляции, которая, по прогнозу регулятора, не вернется к целевым 4% вплоть до второй половины 2022 года. В ходе заседания Совета директоров обсуждался вариант повышения ставки сразу на 1 процентный пункт, рассказала на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что ставка ЦБ может оказаться выше 6%, а денежно-кредитная политика из нейтральной — стать умеренно-жесткой.

В краткосрочной перспективе решение центробанка позитивно для рубля, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин: высокая доходность рублевых ставок будет манить иностранных инвесторов, работающих на операциях сarry-trade.

На рынке госдолга нерезиденты в пятницу покупали длинные бумаги, пишет LockoAM. А индекс RGBI прервал продолжавшееся 9 дней падение и отскочил на 0,42% — максимально за два месяца.

Но в среднесрочной перспективе повышение ставок ничем не поможет рублю, считает Долгин: «Ужесточение подхода к номинальной ставке вызвано ухудшением инфляционных ожиданий, то есть в реальном выражении ставка не увеличивается».

Распродажа рубля — это результат фиксации позиций по факту решения ЦБ, которое ожидалось рынком, отмечает эксперт BCS Express Дмитрий Бабин. На курс давит ухудшение внешнего фона, в первую очередь активный роста доллара к основным валютам, добавляет он.

Индекс доллара к 17.54 мск прибавляет 0,45%, до 90,459 пункта и находится на максимуме за неделю, толкая вниз валюты развивающихся стран. Бразильский реал дешевеет на 1,45%, южноафриканский ранд — на 0,67%.

Рынок продолжает «переваривать» данные по инфляции в США, которая по итогам мая стала рекордной за 13 лет, а по отдельным метрикам вышла на пики со времен администрации Рональда Рейгана. Так, максимальным с 1982 года оказался рост цен на товары (+6,5%), а также пересчитанная на год базовая трехмесячная инфляция (8%).

Чем сильнее разогревается инфляционный котел, тем ближе точка, когда ФРС США начнет сворачивать программу количественного смягчения, в рамках которой заливает в рынки по 120 млрд долларов ежемесячно. Федрезрев продолжает настаивать, что инфляция временная, но верить ему становится все труднее, отмечает Льюис Грант, управляющий активами Federated Hermes.

«Чтобы идти против ФРС нужна храбрость, но держаться становится все труднее, по мере того как инфляция (в США) подбирается к 5%», — говорит он.

finanz.ru

 

OPEC. Спрос на рынке нефти от 10 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет