12 February 2024, 17:50
Путин: Рост экономики в России в 2023 году оказался выше среднемирового (Видео)

Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Глава государства заявил, что рост экономики в России в 2023 году оказался выше среднемирового.

ВВП страны прибавил 3,6% при том, что в среднем в мире этот показатель составляет 3%, в развитых странах – 1,5%. Такой рост оказался выше прогнозов.

Владимир Путин заявил, что объем промышленного производства в России в 2023 году вырос на 3,5%, обрабатывающих отраслей – на 7,5%, а по ряду направлений темпы роста достигают двузначных цифр.

«Для справки: компьютеры и периферия – плюс 32,8%, транспортные средства, прежде всего авиационная техника, судостроение – плюс 25,5%, мебель – плюс 20,7%, кожа и кожевенные изделия – 12,3%, автотранспортные средства, прицепы, полуприцепы – 13,6%», – подчеркнул президент.

Годовая инфляция в России на конец января снизилась до 7,2%. В декабре 2023 этот показатель составлял 7,4%. Экономическая активность в России в начале года оставалась высокой. Так, сохраняется сильный потребительский спрос, что позитивно отражается на развитии отечественного бизнеса.

Владимир Путин также отметил, что важно сохранять баланс между развитием экономики и стабильными ценами.

«Крайне важно выдерживать баланс между задачами развития, наращивания инвестиций и кредитования, сохранения занятости и обеспечением ценовой стабильности», – подчеркнул президент.

Дефицит бюджета в январе оказался на 1,3 трлн рублей меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Он составил 308 млрд рублей.

Владимир Путин также заявил, что в России несколько замедлилось кредитование. Это произошло на фоне повышения ключевой ставки ЦБ и было предсказуемо. Так, кредитный портфель юридических лиц за январь сократился на 0,2%, физических лиц – прибавил 0,2%.

Президент подчеркнул, что приоритетом для властей являются повышение доходов и качество жизни россиян. При реализации намеченных планов важно «сохранить устойчивость государственных финансов, придерживаться тех же принципов обеспечения макроэкономической стабильности, что и в прошлые годы». В настоящее время завершается работа над планом социально-экономических действий на ближайшие шесть лет, сообщает сайт Кремля.

«Он охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов, да и многое другое», – добавил Владимир Путин.

Ранее стало известно, что президент поддержал продление программы льготной семейной ипотеки. Она выдается под 6%.

Германия несет колоссальные убытки из-за подрыва «Северных потоков»

Росстат: ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%

Швеция прекратила расследование терактов на газопроводах системы «Северный поток»

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.