Протесты угрожают Ирану больше, чем санкции

Иранская экономика снова испытывает на себе давление международных санкций, а учитывая, что British Airways и Air France отказываются проводить здесь стыковочные рейсы, страна может столкнуться с беспрецедентным случаем, когда волна инвесторов убегает к более благоприятным берегам.

По мере ухудшения экономической ситуации иранцы проходят через серьезный кризис. Страдают в первую очередь те, кто имеют самые низкие доходы, рабочие требуют возмещения заработной платы и улучшения условий.

В последние месяцы Иран поразила волна протестов среди рабочих. С мая по июнь и в конце июля водители грузовиков объявили забастовку, выйдя на улицы и перекрыв движение по основным дорогам. Заявив о низкой зарплате и отсутствии гарантий на рынке труда, они призвали к повышению зарплат и пенсий и потребовали улучшения условий труда.

Задержки по заработной плате и страховкам – вот две основные претензии, которые выдвигали рабочие завода Haft Tapeh во время забастовок, которые начались в январе. В мае 900 рабочих из иранской компании HEPCO выступили с теми же претензиями: увольнения и невыплата заработной платы.

Когда речь идет о потрясениях в Иране, западные СМИ имеют тенденцию связывать эти процессы с недовольством политической ситуацией, что должно привести к смене режима.

Однако призывы бастующих связаны в первую очередь с экономическими аспектами: фабрики необходимо вернуть под государственный контроль, также надо отменить практику заключения временных контрактов. Неправильное понимание сути забастовок внутри страны может привести к неправильной интерпретации нынешней ситуации внутри страны. Все это вписывается в контекст, в котором президент США Дональд Трамп демонстрирует показную доброжелательность по отношению к «иранскому народу».

Тем не менее американской администрацией были предприняты серьезные политические меры, что в первую очередь отразилось на рядовых иранцах. Фактически после отмены соглашения, подписанного в 2015 г. со странами P5+1, ЕС и Ираном, США открыли новую волну санкций против Исламской Республики. Экономика Ирана сильно пострадала, поскольку риал упал до рекордных минимумов.

Причины иранских протестов

Международные издания, освещавшие протесты в период с декабря 2017 г. по январь 2018 г., не смогли понять сложные причины иранских восстаний.

Требования к улучшению условий труда глубоко связаны с послереволюционной историей Исламской Республики и развитием ее политического дискурса. Последний претерпел значительное развитие со времен революции 1979 г. после трансформации общества, и в последнее время внимание переключилось с масс угнетенных на средние классы.

Протесты рабочих для Ирана не новы. В 1979 г. революционным процессам не удалось бы парализовать государственную машину шаха без участия рабочего класса. После создания Исламская Республика прошла через различные волны восстаний. Между 1991 и 1995 гг. прошли повторные волны протестов от Тегерана до Шираза. Массы демонстрантов выходили на улицы, требуя продовольствие, работу и жилье, протестуя против роста цен. В центре этих процессов оказалась городская беднота. Резко выросли забастовки рабочих, причем 2 тыс. протестов произошли только в первой половине 1991 г.

Растущее число демонстраций на иранских улицах вскрыло глубокие социальные разногласия.

Недавно демонстранты вышли на улицы, чтобы выразить всеобщее разочарование на фоне ухудшения жизненного уровня в рамках системы производства и неолиберальной политики, уходящих корнями в 1990-е гг.

Президент Хашеми Рафсанджани начал процесс экономической либерализации в период «восстановления» после ирано-иракской войны (1980-1988 гг.). С этого момента укрепился культ предпринимательства, а многочисленные реформы в сфере труда ослабили влияние рабочих.

В 2005 и 2006 гг. водители автобусов выступили с протестами, требуя более высоких зарплат и более безопасных условий работы. В итоге все они были наказаны. В июне 2009 г. переизбрание консервативного и популистского президента Махмуда Ахмадинежада привело к новой волне протестов. Молодые активисты призывали к проведению всеобщей забастовки, однако основная часть рабочего класса не отреагировала на эту ситуацию. Вместо достойных зарплат и социальной справедливости лозунги «Зеленого движения» призывали к соблюдению социальных свобод и гражданских прав. Другие протесты произошли между 2011 и 2016 гг., когда рабочие, учителя, водители и медсестры выступили за соблюдение их прав.

Сегодня на иранских улицах в подавляющем большинстве развивается почва для глубоких социальных разногласий. Когда надвигается новая волна санкций, начинаются новые протесты. Хотя пока рано говорить о том, что эти события могут вылиться в революцию.

www.vestifinance.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет