Профицит счета платежного баланса России упал в 4,7 раза за 2023

Банк России уточнил оценку платежного баланса за октябрь – ноябрь 2023 г. и опубликовал предварительную за весь прошлый год. Регулятор получил дополнительные отчетные данные по состоянию на 19 января.

Повышение оценки как экспорта, так и импорта товаров в октябре – ноябре прошлого года обусловлено уточнением фактических данных таможенной статистики.

Профицит счета текущих операций в прошлом месяце составил $0,6 млрд против $4,7 млрд в ноябре 2023 г.: не изменившееся положительное сальдо торгового баланса нивелировано сезонно возросшим дефицитом баланса инвестиционных доходов и других компонентов текущего счета.

В 2023 г. профицит счета текущих операций составил $50,2 млрд, показатель снизился более чем в 4,7 раза за год с $238 млрд в 2022 г.

Ключевые агрегаты в декабре:

• Профицит баланса внешней торговли товарами в размере $8,7 млрд не изменился относительно предыдущего месяца.

• Дефицит баланса услуг увеличился до $3,2 млрд против $1,9 млрд месяцем ранее. Причина — рост импорта услуг на $2,2 млрд, до $7,3 млрд.

• Совокупный дефицит первичных и вторичных доходов составил $4,9 млрд, что на $2,8 млрд больше, чем месяцем ранее. Существенное влияние оказало характерное для декабря объявление дивидендов крупными российскими компаниями.

• Иностранные активы выросли на $0,7 млрд против $3,2 млрд месяцем ранее.

• Внешние обязательства увеличились на $3,5 млрд против снижения на $2 млрд месяцем ранее, в том числе за счет роста задолженности по незавершенным внешнеторговым расчетам, а также по начисленным, но не выплаченным дивидендам.

Ключевые агрегаты в 2023 г.:

• По сравнению с 2022 г. уменьшение положительного сальдо торгового баланса на $197,3 млрд, до $118,3 млрд, произошло за счет сокращения экспорта на $169,4 млрд, до $422,7 млрд. В основном это объясняется ухудшением ценовой конъюнктуры ключевых товаров российского экспорта при росте импорта товаров на $27,9 млрд, до $304,4 млрд.

• Дефицит баланса внешней торговли услугами расширился на $11,4 млрд по сравнению с 2022 г., до $33,6 млрд. Сказался рост импорта услуг по статье «Поездки» в условиях оживления выездного турпотока.

• Совокупный дефицит первичных и вторичных доходов сократился на $20,8 млрд до $34,5 млрд. Это произошло преимущественно из-за уменьшения по сравнению с предыдущим годом начисленных российскими компаниями дивидендов в пользу нерезидентов.

• Иностранные активы возросли на $38,3 млрд ($101,5 млрд в 2022 г.). Основное влияние оказали накопление средств резидентов на зарубежных счетах и депозитах, рост прочих инвестиций в форме задолженности по незавершенным внешнеторговым расчетам, а также прирост прямых инвестиций.

• Внешние обязательства в 2023 г. снизились на $1,8 млрд ($126,1 млрд годом ранее). Это произошло за счет погашения задолженности по долговым инструментам, в том числе в рамках механизма замещения облигаций, а также в результате выхода нерезидентов из капитала российских компаний при одновременном приросте средств нерезидентов на счетах типа «С».

bcs-express.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций