22 November 2023, 16:39
Орешкин: рубль может укрепиться, но кардинальных изменений ждать не стоит (Видео)

Рубль может укрепиться еще, но не стоит надеяться на значительные изменения. Об этом рассказал помощник президента России Максим Орешкин.

Максим Орешкин, помощник президента России: «Рубль сейчас укрепляется и может укрепиться еще. Но в целом рассчитывать на какие-то кардинальные отклонения курса рубля от нынешних равновесных значений не стоит».

Говоря о резком падении курса рубля в этом году, помощник президент пояснил, что это связано с восстановлением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, что повысило спрос на импортную продукцию.

Другим фактором, приведшим к ослаблению нацвалюты, стало снижение цен на нефть и газ в этом году по сравнению с 2022-м, отметил Орешкин.

По его словам, курс рубля также пошатнулся из-за других явлений в экономике — погашения части внешних долгов экспортерами, ухода иностранных компаний с российского рынка и выкупом их долей российскими инвесторами.

Максим Орешкин: «Все это вместе взятое увеличивало спрос на иностранную валюту и вело к ослаблению рубля. Сейчас мы видим, что эти временные оттоки капитала начинают сокращаться. Платежный баланс стабилизируется. И рубль демонстрирует сейчас тенденцию к укреплению».

Основные принципы «зеленой» экономики назвал эксперт ЕЭК

Карачаганаку разрешат экспортировать сжиженный газ

Цены на газ вырастут в Казахстане с 1 января 2024 года

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.