Орешкин потребовал расследовать преждевременную публикацию ЦБ данных Росстата

Глава Минэкономразвития потребовал провести служебное расследование из-за обнародования ЦБ информации об инфляции в июне раньше Росстата. Данные были доступны с утра 8 июля на одном из ресурсов Росстата, указали в Банке России

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал недопустимой публикацию Банком России данных по инфляции раньше Росстата.

«Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу», — заявил журналистам Орешкин, комментируя публикацию данных по инфляции Банком России.

Центробанк опубликовал на своем сайте данные об инфляции в июне в 15.00 мск., указали в пресс-службе регулятора. Однако первое сообщение по месячной инфляции агентство «Интерфакс» со ссылкой на сайт ЦБ дало в 14.47. Согласно информации на сайте регулятора, инфляция в прошлом месяце впервые с февраля опустилась ниже 5% и составила 4,7% (в январе 2019 года инфляция составила 4,99%). Источником данных по инфляции на сайте ЦБ указан Росстат.

«Информация о месячной инфляции за июнь была размещена Банком России в 15:00 мск 8 июля на своем официальном сайте на основе публикации на сайте Росстата», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Обычно Росстат публикует срочную информацию после 16:00 час. Однако данные об инфляции в июне были размещены на одном из ресурсов Росстата раньше установленного срока. В центральной базе статистических данных содержалась информация, что инфляция в июне в годовом выражении составила 4,66%.

Соответствующая информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля, указали в Банке России. «В связи с этим необходимости в служебном расследовании в Банке России нет», — подчеркнули в ЦБ.

Практика произвольной по времени публикации важных данных в удаленных уголках сайта Росстата существовала всегда, указал директор аналитического департамента «Локо-инвеста», бывший глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. По его мнению, степень накала «дискуссии» между министерством и ЦБ существенно выше, чем это видится в публичном пространстве, написал он в своем Telegram-канале.

В конце июня Максим Орешкин резко отреагировал на позицию Центробанка по вопросу влияния роста потребкредитов на российскую экономику. Регулятор заявил, что они обеспечили рост экономики в начале этого года, в ответ министр экономического развития усомнился в качестве аналитики ЦБ и рассказал, что в течение года убеждал регулятора отреагировать на проблему.

Продовольственная инфляция в годовом выражении сохранила высокие темпы: 5,5% в июне после 6,4% в мае. Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июне опустились до 3,5%. «Резкое замедление инфляции свидетельствует о слабой динамике совокупного спроса в экономике», — прокомментировали данные в Минэкономразвития. По оценке министерства, инфляция по итогам июля в годовом выражении замедлится до 4,5–4,6%.

www.rbc.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"