Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта

Опубликован перечень товаров для параллельного импорта. Приказ Минпромторга вступает в силу 7 мая, отметили в ведомстве.

Так, в списке значатся звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты и игровые приставки ряда производителей. Кроме того, в перечень разрешенных вошли косметические компоненты, товары химической промышленности, автомобили (среди них такие марки, как Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и другие) и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone).

Всего перечень содержит 96 пунктов.

«Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного «недружественными» странами санкционного режима», — пояснили в Минпромторге.

Постановление об организации параллельного импорта в конце марта подписал премьер Михаил Мишустин. Нововведение позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары любым поставщикам, а не только официальным дилерам и дистрибьюторам.

В Минпромторге подчеркивали, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок. В ведомстве отмечали, что перечень разрешенных к ввозу товаров будет корректироваться.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 6 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун