Минфин выступает за объединение «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка и выход на IPO

Санируемые через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк следует обьединить, а в дальнейшем сделать объединенный банк публичным. Об этом заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Цель у всех одна — как можно скорее продать. Есть идея, в целом правильная: все-таки называется Фонд консолидации банковского сектора. По идее в рамках идеологии этой консолидации остальные банки тоже должны присоединяться (к «ФК Открытие»). Но тогда банк становится очень большой и продать стратегу очень сложно. Я считаю, что правильный выход — IPO (первичное размещение акций)», — сказал замминистра.

О том, что слияние трех санируемых кредитных организаций — это один из вариантов, который сейчас обсуждается, ранее заявил в интервью газете «Коммерсантъ» глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, который в январе возглавит банк «ФК Открытие». При этом еще до объявления о санации Промсвязьбанка первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью ТАСС говорил, что «ФК Открытие» и Бинбанк в перспективе могут быть объединены.

«Это интересно, будет новый банк на рынке. Я все-таки надеюсь, что будет один банк. Пока я исхожу из того, что они (Бинбанк и Промсвязьбанк) присоединятся к «ФК Открытие». Но в конечном итоге это будет решение ЦБ как оператора всей этой системы», — добавил Моисеев.

Бинбанк, «ФК Открытие» и Промсвязьбанк санируются по новой схеме — с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора, созданного ЦБ. «ФК Открытие» и Промсвязьбанк входят в список из 11 системно значимых банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть