Марк Мобиус в десяти цитатах

“Ъ” предлагает читателям сравнить свои стратегии заработка с правилами самых успешных инвесторов мира. Герой этого выпуска — 81-летний американский инвестор Марк Мобиус.

О трех качествах инвестора

Однажды меня спросили, смогу ли я в трех словах выделить самые важные качества, необходимые для того, чтобы стать хорошим инвестором. Я ответил: «Мотивация, упорная работа и дисциплина». Видал Сассун (британский парикмахер и предприниматель.— “Ъ”) как-то сказал: «Слово «успех» (англ. «success».— “Ъ”) появляется раньше, чем «труд» (англ. «work».— “Ъ”), только в словаре». Чем больше времени и усилий будет уделено исследованию инвестиций, тем больше знаний будет накоплено и тем мудрее будут решения инвестора.

Из книги «The Investor`s Guide to Emerging Market», 1994 год

Об инвестициях в Россию

Главное для нас — цивилизованность менеджмента и ликвидность акций.

Из интервью газете «Коммерсантъ-Daily» 2 июня 1995 года

О лучшем времени для инвестиций

Для меня более важным вопросом, чем «когда инвестировать», является вопрос «куда инвестировать». Мое пристрастие — развивающиеся рынки.

Из книги «The Little Book of Emerging Markets», 2012 год

О методе Мобиуса

Не поймите меня неправильно: фундаментальный и технический анализ акций остаются важнейшим оружием в нашем интеллектуальном и аналитическом арсенале. Но то, что привнес в это дело лично я, более интуитивно… Мой «метод Мобиуса» срабатывает в тот момент, когда я выхожу из самолета на взлетную полосу новой страны, прогуливаюсь по залу аэропорта, наблюдая, как мы проходим через таможню, каков уровень препятствий, с которыми сталкивается иностранец.

Страны, облегчающие въезд путешественникам, зачастую дружелюбны и к иностранным инвесторам. Этот сугубо личный процесс набирает интенсивность, когда мы направляемся в город (состояние дорог бывает полезным мерилом экономической эффективности) и заселяемся в отель, гуляем по окрестностям, разговариваем с водителями такси, ходим по магазинам, застреваем в пробке.

Из книги «Passport to Profits», 1999 год

О девальвации рубля

Если бы Россия была экспортером производственных продуктов, то девальвация была бы ей на руку, поскольку издержки стали бы меньше. Но Россия экспортирует сырье — уголь, газ, нефть, и за эти материалы желательно получать как можно больше. Так что лучше иметь твердую, сильную валюту.

Из интервью газете «Коммерсантъ» 29 мая 1998 года

О трех правилах Мобиуса

Они просты. Во-первых, всегда смотрите на людей, которые стоят за той или иной компанией. Попытайтесь понять, как они себя поведут в той иной ситуации. Во-вторых, вкладывайте только в растущие компании или такие, у которых есть понятный потенциал роста. Ну и, естественно, у компании должна быть хорошая отчетность.

Из интервью журналу Forbes 30 августа 2012 года

О пузыре на NASDAQ

Я не настроен оптимистично относительно американского рынка. Дело в том, что ключевым вопросом для акций является их фундаментальная оценка. Особенно для акций компаний на развитых рынках.

Из интервью агентству Bloomberg 6 декабря 1999 года

О важности деталей

Балансовые счета не могут рассказать всего, поэтому очень важно общаться с менеджерами компаний лицом к лицу. Надо проверять реальную деятельность предприятия, и здесь очень важно внимание к любым деталям. Генри Форд однажды заметил: «Горстка людей стала очень богатой, потому что эти люди уделяли внимание таким деталям, какие большинство прочих игнорировали».

Из книги «The Investor`s Guide to Emerging Market», 1994 год

О российских акциях

Российские акции приняли двойной удар от санкций и обрушения нефтяных цен, но сейчас рынок предлагает нам сделку столетия. Россия очень дешевая. Проблема в санкциях: из-за них многие из нас не могут инвестировать. Но как только санкции снимут, ситуация на рынке будет очень хорошей.

Из интервью телеканалу CNBC 15 апреля 2016 года

О паевых инвестиционных фондах

Я убежден, что в долгосрочном плане для большинства обычных людей нет ничего лучше взаимных фондов. Еще раз подчеркиваю: в долгосрочном плане — когда речь идет об инвестициях на два-три года или даже на пять лет. Если у вас сбережения, грубо говоря, до первой необходимости — их не стоит инвестировать в фонд, в России их лучше держать в наличности. А паевые фонды — для тех, кто планирует свои накопления: копит на машину, на квартиру, на старость, на обучение детей.

Из интервью журналу «Деньги», 26 августа 1998 года

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"