Инфляция в промышленности Германии достигла максимума почти за 50 лет

Газовый шок, взлет цен на металлы и беспрецедентный рост стоимости контейнерных перевозок разогнали инфляцию в промышленном сердце европейской экономики до уровней, которых статистика не видела почти полвека.

Темпы роста цен производителей в Германии в августе достигли 12,3% в годовом выражении, отчиталось в понедельник Федеральное статистическое агентство страны.

Показатель стал рекордным с нефтяного кризиса 1974 года, когда Западная Европа оказалась под нефтяным эмбарго со стороны ближневосточных экспортеров, отказавшихся поставлять сырье союзникам США из-за конфликта вокруг Израиля.

Промышленная инфляция, которая за последние 10 лет ни разу не превышала 5%, продолжает ускоряться главным образом из-за роста цен на сырье, объясняет Destatis в релизе. Промышленные металлы за последний год подорожали на 20-60%, нефть практически удвоилась в цене, в то время как газ стал дороже на 240% с начала года и продолжает бить рекорды на фоне сокращения поставок из России и дефицита СПГ.

На торгах в понедельник фьючерсы на газ с поставкой в октябре достигли 740 долларов за тысячу кубометров, хотя прошлым летом торговались по 50 долларов и ниже.

«Газпром», по данным ФТС, на 10% сократил поставки в Европу в июле, а с сентября на 12% урезал прокачку через Украину и перестал продавать газ через электронные торги, где клиенты могли приобрести дополнительные объемы сверх долгосрочных контрактов.

«Результатом являются очень высокие счета за электроэнергию», — констатирует Оле Хансен, стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank.

C 40 евро в начале года торгуемый мегаватт/час подорожал в Германии до рекордных 93 евро. «При низких уровнях запасов газа как в Европе, так и в России перспектива зимнего газового кризиса остается реальной угрозой для потребителей и промышленности. Некоторые компании могут даже быть вынуждены замедлить производство, чтобы сократить спрос», — говорит Хансен.

На уровне потребителей инфляция в Германии существенно ниже — 3,9%, однако и это рекордный уровень с начала 1990х. Производители товаров «будут пытаться хотя бы частично переложить рост своих затрат на потребителей, что ударит по кошелькам», говорит главный экономист KfW Кристин Волк.

Бундесбанк прогнозирует, что инфляция в Германии может достичь 5% позже в этом году, прежде чем снова замедлится в 2022-м.

По прогнозу Citigroup, цены на газ и электроэнергию в Европе могут привести к увеличению среднего счета за коммунальные услуги на 20%.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад