21 January 2021, 20:24
Глубина экономического спада в России оказалась меньше, чем во многих других странах (Видео)

Владимир Путин провел по видеосвязи из Ново-Огарева большое совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития. Ряд макропоказателей вернулся к прежнему уровню.

При этом, по словам главы государства, факторы нестабильности на фоне пандемии и нарушения глобальных связей сохраняются, и это требует максимально оперативных решений, которые дадут позитивный эффект для предприятий и для граждан.

«По итогам года немного ускорилась, к сожалению, инфляция. Она превысила целевой ориентир Банка России и составила 4,9%. При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно — на 6,7%. И это только в среднем. Но мы знаем, что по отдельным группам скачок был значительным, заметным, в том числе из-за повышения мировых цен на продукты питания и ряда других факторов, конечно. Мы с вами это уже обсуждали, как я сказал, на одном из совещаний. Договорились внимательно отслеживать ситуацию и держать ее под контролем. Предлагаю в скором времени вернуться к этой теме и подробно рассмотреть ее с учетом итогов января», — предложил президент.

Владимир Путин также поставил задачу полного восстановления рынка труда к концу года. Он сообщил, что в последние месяцы наметилась тенденция к снижению безработицы. Сказались, в частности, меры поддержки малого и среднего бизнеса, причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Кроме того, на совещании обсуждалась ситуация в строительной сфере и на рынке недвижимости. Ежегодно не менее пяти миллионов российских семей должны улучшать свои жилищные условия, сказал президент. Льготная ипотека под 6,5% позволила многим приобрести заветные квадратные метры, но это же привело и к росту цен.

«В рамках программы уже выданы кредиты на сумму около триллиона рублей. Примерно 350 тысяч семей купили квартиры на первичном рынке. Кроме того, льготная ипотека поддержала, разумеется, — так мы и планировали, так и получилось, — строительную отрасль. Начиная с августа прошлого года растут объемы ввода жилых домов. Вместе с тем в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир. В этой связи предлагаю обсудить, что нужно сделать для того, чтобы выровнять ценовую ситуацию на рынке, в том числе с помощью увеличения предложения жилья», — сказал Владимир Путин.

В Югре будут тестировать новые технологии увеличения нефтеотдачи пластов

В Германии призвали ввести штрафные пошлины на американский газ

Цены на нефть близки к годичным максимумам

Источник: 1tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года