Экс-глава «Роснефти» требует от Ротшильдов 100 млн долларов

Компания Fortinvest Investments Holding бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова подала иск против инвестиционной фирмы Edmond de Rothschild (EDR), основанной потомками семейства Ротшильдов, обвинив ее в нанесении финансового ущерба на сумму $100 млн. Текст исковой жалобы опубликован в пятницу в базе Верховного суда штата Нью-Йорк.

Согласно иску, базирующаяся в Люксембурге Fortinvest Investments Holding, единственным владельцем которой является Богданчиков, передала в 2001 году EDR $150 млн. В задачи последней, согласно контракту, входило инвестировать данные средства с целью извлечения выгоды в пользу Fortinvest Investments Holding. В качестве платы за эти услуги EDR, согласно исковой жалобе, должна была получить от компании Богданчикова $12 млн.

Однако, как отмечается в документе, направленном в суд 14 октября, руководство EDR якобы вступило в сговор с нью-йоркскими фирмами Fontanelle Capital, владельцами которой являются Владимир и Ольга Облонские, и OIM Capital Михаила Филимонова, которые также проходят ответчиками в иске Fortinvest Investments Holding. В результате сговора с ними EDR, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, якобы «присвоила миллионы долларов», принадлежащих компании Богданчикова, а также лишила ее возможной прибыли на десятки миллионов долларов.

Истец через суд требует возмещения $100 млн, а также покрытия всех сопутствующих расходов. Он также настаивает на том, что дело должно быть рассмотрено судом присяжных.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности