04 September 2020, 16:55
Экономика Бразилии сократилась до состояния 2009 года (Видео)

В экономике Бразилии во втором квартале этого года произошел рекордный спад за всю историю ведения учета. Причиной стали меры по противостоянию пандемии, которые заморозили деятельность почти в каждом секторе.

В итоге ВВП страны опустился до показателей 2009 года. Как сообщило правительственное статистическое агентство, сокращение составило 9,7%. В квартальном исчислении спад достиг 11,4%. Впрочем, власти говорят, что их меры оказались эффективными.

Паулу Гедеш, министр экономики Бразилии: «Это лишь оценка влияния пандемии при условии, если бы Бразилия не предприняла всех мер, которые утвердил конгресс. На самом деле все эти меры помогли повернуть ситуацию вспять и экономика возвращается в свое первоначальное состояние».

Если говорить о каждом секторе в отдельности, то в сфере промышленности спад составил 12,3%, в секторе услуг 9,7%, инвестиции сократились на 15,4%, а потребительские расходы упали на 12,5%. На последний показатель выпадает 2/3 экономической активности Бразилии.

Подъем во втором квартале наблюдался только в секторе сельского хозяйства. Он составил 0,4%. При этом люди жалуются, что их доходы сократились.

В целом за год прогнозируют спад ВВП в размере 4,7%. Это будет рекордное падение для Бразилии с 1900 года.

Новак: Москва и Минск обсудили возможность переброски нефтяных потоков из литовских портов

Новак назвал цену на нефть без сделки ОПЕК+

Трамп очаровал Меркель?! Нет, она строит «Северный поток» с Путиным

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"