Доходы России от продажи нефти и газа подскочили более чем на 80% — Bloomberg

Доходы России от продажи нефти и газа в феврале подскочили более чем на 80% по сравнению с предыдущим годом и составили более 10 миллиардов долларов из-за повышения цен на сырую нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Поступления в бюджет от налогов на нефть и газ в прошлом месяце составили 945,6 миллиарда рублей (10,4 миллиарда долларов), сообщило Министерство финансов во вторник. Сборы на сырую нефть и нефтепродукты, на долю которых приходится 84% от общего объема доходов от углеводородов, более чем удвоились, согласно расчетам Bloomberg.

Налоги на нефть были рассчитаны с использованием средней цены Urals — основной экспортной смеси России — в размере 65 долларов за баррель по сравнению с ценой менее 50 долларов год назад.

Российский нефтяной и газовый секторы обеспечивают ключевой источник доходов для национальной казны, которая испытывает давление из-за растущих военных расходов в связи с событиями на Украине. Кремль также увеличивает выплаты работникам бюджетной сферы, что, как полагает Bloomberg, связано с предвыборной кампанией действующего президента России.

Чтобы ограничить нефтяные доходы России, западные страны ввели санкции, которые в феврале 2023 года опустили цену на нефть марки Urals ниже 50 долларов за баррель.

Тогда Европейский союз запретил большую часть морского импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России, а страны «Большой семерки» ввели предельную цену в 60 долларов за баррель на российскую нефть. В то время как покупатели из других стран могли свободно покупать «российские баррели» по более высокой цене, им не разрешалось пользоваться западными услугами, такими как страхование.

Москва ограничила влияние предельных цен, используя огромный теневой парк танкеров и работая с незападными покупателями, посредниками и поставщиками услуг.

Однако с ноября США и их союзники ужесточили контроль за соблюдением предельных цен, введя санкции в отношении нескольких судов и трейдеров за нарушение ограничений. Более жесткая позиция вновь привела к увеличению скидки Urals к бенчмарку Brent.

Но чтобы защитить денежные потоки в бюджет, Россия задействовала так называемый механизм минимальных цен, обязав производителей платить налоги на основе искусственной скидки Urals на Brent в размере 15 долларов за баррель. Бюджет получил деньги в феврале. Фактическая скидка, с которой производители продавали свои грузы Urals, составила в среднем более 18 долларов в российских портах в январе, согласно данным Argus Media Ltd.

Как подчёркивает Bloomberg, с 2019 года Россия постепенно снижала экспортные пошлины на сырую нефть и нефтепродукты и полностью отменила их с этого года. В то же время власти повысили налог на добычу нефти, чтобы компенсировать выпадающие доходы от экспортных пошлин. В результате доходы России от налога на добычу нефти достигли самого высокого уровня почти за два года.

Россия также выплатила в феврале 127,9 миллиарда рублей субсидий своим нефтеперерабатывающим предприятиям за продажи дизельного топлива и бензина на внутреннем рынке, свидетельствуют данные министерства. Платежи, которые обычно снижают доходы от продажи нефти, частично компенсировали нефтеперерабатывающим предприятиям разницу между ценами на моторное топливо на местном рынке и за рубежом, сообщило агентство Bloomberg.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.