ЦБ рассказал о тайных покупателях валюты для теневого сектора

В письме ЦБ в российские банки от 28 ноября, с которым ознакомились «Ведомости», регулятор рассказывает о серийных покупателях валюты. Банк России изучил реестр операций банков с наличной валютой и пришел к выводу, что часто валюту покупают одни и те же люди. Причем сделки проходят регулярно, а иногда и ежедневно, на суммы не менее $100 000. При этом клиенты, которые, согласно документам, покупают валюту, при опросах правоохранителями утверждают, что либо вообще не покупали валюту в указанные даты, либо совершали сделки на другие суммы.

Регулятор отмечает, что банки при осуществлении таких сделок подходят к проверке источников происхождения средств лишь формально – их удовлетворяют даже такие ответы, как «стипендия» и «пенсия». Судя по видеозаписям, которые изучил ЦБ, деньги серийным покупателям передаются в банковских упаковках без пересчета.

Представитель ЦБ объяснил изданию, что такие сделки проводятся для снабжения валютной наличностью нелегальных обменников, а также в «коррупционных и других незаконных целях».

По словам одного из собеседников «Ведомостей» среди финансистов, конечные заказчики денег – оптовики и рынки, которые используют для операций подставных или неосведомленных лиц. Среди серийных покупателей валюты встречаются и VIP-клиенты банков. «Люди чемоданами несут рубли и конвертируют в валюту», — констатирует другой собеседник издания в одном из средних банков.

ЦБ попросил банки доработать порядок проверки происхождения средств клиентов, пригрозив применением «мер надзорного регулирования», таких как ограничения на проведение операций и даже отзыв лицензии.

В апреле 2018 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов рассказывал, что крупными центрами нелегальных обменников являются крупнейшие московские рынки, писал РБК. Среди них Полупанов назвал ТЦ «Москва», ТК «Садовод» и «Фудсити». Там функционируют обменники, которые «не являются ни банками, ни операционными кассами, ни чем-либо другим».

forbes.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 30 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента
"Газпром" начал соединение газопроводов "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток
В настоящее время "Газпром" реализует первоочередной этап проекта