27 August 2020, 20:48
«Беларуси надо занимать $3 млрд только для того, чтобы возвращать долги на $4 млрд». Что ждет экономику Беларуси? (Видео)

Лукашенко заявил, что на экономическую ситуацию Беларуси давит политический кризис. В стране продолжаются протесты и забастовки на предприятиях, из-за повышенного спроса в обменниках — дефицит иностранной валюты.

Экономисты говорят, самая серьезная проблема сейчас — неспособность выплатить долги.

«Мы не допустим обвала национальной валюты» — заявил Александр Лукашенко. «Если народ хочет купить доллар, пожалуйста».

Спрос на иностранную валюту в Беларуси растет уже не первую неделю. Всего за 3 дня курс доллара к рублю подскочил на 5%. С начала августа на 8-9%.

Около 93% валютной выручки Беларуси приносят промышленные предприятия, в частности «Беларуськалий», один из крупнейших поставщиков калийных удобрений.

По мнению экономистов самая серьезная проблема на данный момент — неспособность выплатить долги. По данным Министерства финансов Беларуси, в июле внешний долг страны составил более 18 млрд долларов.

Сегодня Лукашенко заявил о том, что договаривается с Россией о рефинансировании 1 млрд. Российское Министерство финансов уже заявило, что Беларусь пока не обращалась по поводу рефинансирования.

До этого власти Беларуси могли рассчитывать на кредиты от Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

После фальсификации выборов и жесткого подавления мирных протестов, по мнению экспертов, западные рынки закроются для белорусских властей.

По мнению аналитиков, самый страшный сценарий — дефолт по внешним обязательствам. Это может произойти уже в течении 2 лет. Именно на столько хватит золотовалютных резервов Беларуси на выплату внешних долгов.

Путин: пик экономических проблем в России пройден

Четырехкопеечный бензин. Ученые из Томска раскрывают секрет дешевого бензина

Узунское месторождение — перспективный объект нефтедобычи

Источник: currenttime.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.