Банк России запустит систему быстрых платежей 28 февраля

Директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина сообщила, что тестовый запуск системы быстрых платежей (СБП) запланирован на 28 января. По ее словам, правовая, техническая и технологическая готовность обеспечена как на стороне Банка России, так и Национальной системы платежных карт (НСПК).

«Мы стартуем 28 января. В эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе»,— приводит ТАСС слова госпожи Бакиной.

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказал, что на тестовом этапе каждый банк сам определит количество клиентов, подключенных к системе. По его словам, к подключению готовятся более 40 банков, в числе первых систему запустят ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк.

Напомним, СБП позволит физлицам отправлять и получать платежи со счетов и на счета в любых российских банках. Оператором, а также расчетным банком системы является ЦБ. Роль операционного платежно-клирингового центра исполняет Национальная система платежных карт. В 2019 году все переводы будут осуществляться бесплатно. С 2020 года комиссия будет составлять от 1 до 6 руб.

По итогам анализа ФАС, ЦБ и Минфина комиссии за внутрибанковские переводы признаны недопустимыми, а Сбербанк, по сути, признан монополистом с долей 94% всех переводов. В результате предложено законодательно закрепить требование о равной стоимости внутрибанковских переводов вне зависимости от региона, а также обязать все банки присоединиться к СБП.

www.kommersant.ru

 

Нефть. Цены на сорта. Данные на 24.01.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет