08 August 2019, 11:20
3D-эффект от войн США: рынки беспомощно ждут беды (Видео)

Нефтяные котировки снова пошли в рост. По состоянию на 9 часов утра в четверг эталонная смесь Brent прибавила два процента и сейчас торгуется в районе 58 долларов за баррель.

Накануне котировки просела до 56 долларов и потянули за собой рубль. С чем связаны такие резкие скачки и что будет с валютой?

Нефть и золото расходятся в разные стороны. Топливные котировки опускались до годовых минимумов, а драгоценный металл рекордно дорожает.

Впервые за 6 лет цена на золото превысила психологически важную отметку в 1,5 тысячи долларов за тройскую унцию — это чуть больше 31 грамма. С начала месяца желтый металл подорожал почти на 7%. Это плюс 100 долларов.  Также растут акции золотодобывающих компаний.

Инвесторов и Центробанки пугает глобальная неопределенность. Непонятно что будет дальше с мировой экономикой, если торговая война США и Китая продолжится.

Началось все с того, что Трамп возмутился торговым дисбалансам двух стран. Пекин продает Вашингтону больше товаров, чем у него покупает. Противостояние длится уже больше года и продолжается во взаимном повышении импортных тарифов.

На все это реагирует рынок нефти. Из-за угрозы замедления мировой торговли и как следствие падение спроса на топливо. Цена Brent впервые с января этого года опускалась в ходе торгов ниже 56 долларов за баррель и тянула за собой вниз и рубль.

Украина прокладывает новые топливные потоки

Нефть драматично снижается, но рубль держится достойно

Иран снова задержал иностранный танкер

Источник: vesti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании