Сильного укрепления рубля ожидать не стоит

Курс доллара превысил отметку 57 рублей на фоне снижения цен на энергоресурсы.

Рубль закономерно снижается против доллара и евро. Главная причина — снижение цен на североморскую нефть марки Brent. В среду утром на торгах Московской биржи курс доллара располагается в районе 57 рублей 10 копеек, курс евро вырос до 62 рублей 50 копеек, смесь Brent по-прежнему находится ниже 57 долларов за баррель.

Сейчас некоторую поддержку российскому рублю может оказать налоговый период, во время которого спрос на национальную валюту традиционно растет. Но в среднесрочной, долгосрочной перспективе, вряд ли стоит ожидать укрепления рубля. Давление на рубль оказывают сразу несколько факторов. Во-первых, ожидание, возможно довольно скорого, повышения процентной ставки со стороны ФРС США, и, как следствие укрепление американского доллара. Во-вторых, появление на рынке нефти Ирана, что повлечет рост предложения «черного золота» и, на фоне дисбаланса спроса и предложения, снижение цен на нефть. Мы ожидаем дальнейшего ослабления российской валюты. Ближайшая цель для курса доллара располагается в районе 60 рублей.

Александр Егоров, аналитик TeleTrade, Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.