Ростовский транспорт планируют перевести на газ

В Ростовской области ведется работа по переводу транспорта на газомоторное топливо, определяются места возможного размещения автозаправочных станций.
“Нужно оценить экономику вопроса. Для того чтобы это реализовывать, необходимы немалые вложения, в том числе если следовать требованиям, которые предъявляются к местам стоянки, ремонта, обслуживания транспорта, к вопросам безопасности”, – сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании по транспортному обслуживанию населения Ростова-на-Дону, цитирует пресс-служба областной администрации.
Сегодня до 40% расходов автотранспортных предприятий приходится на топливо, констатировал генеральный директор “Ростовпассажиртранс” Роберт Санамов, поэтому перевод на газ экономически выгоден перевозчикам. Однако заправок мало, и расположены они неудобно, отметил он.
“Заправочные комплексы должны находиться в зоне действия самого транспорта. Они не могут располагаться в степи, в поле, в недоступном месте”, – подчеркнул Голубев.
Губернатор сообщил, что планирует более детально обсудить этот вопрос на встрече с председателем совета директоров “Газпрома” Виктором Зубковым.
Напомним, президентом было дано поручение до 2030 года перевести на этот вид топлива порядка 50% коммунального, санитарного, пассажирского и другого транспорта. Количество автомобилей на газомоторном топливе в России должно вырасти к 2030 году в 25 раз – до 2,5 млн, газозаправочная инфраструктура должна увеличиться в 17 раз.
В прошлом году из федерального бюджета были выделены субсидии на закупку автобусов на газомоторном топливе на условиях софинансирования: из федерального бюджета на автобус – 2,5 млн рублей, местный – от 900 тысяч рублей и более. Заявок от Ростова-на-Дону на предложенных условиях не поступило. В 2013 году министерством транспорта РФ планируется продолжение данной программы, однако предложений от города Ростова-на-Дону по-прежнему нет.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.