Транспортировка нефти по нефтепроводу БТД в 2011 году снизилась на 13%

Объем транспортировки сырой нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция) в 2011 г. составил 32,225 млн тонн, что на 13% меньше показателя 2010 г., сообщает Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR). Всего по территории Грузии до турецкого порта Джейхан по экспортному трубопроводу с 2006 г. транспортировано около 175,81 млн тонн добытой в Азербайджане нефти.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Помимо азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2011 г. экспортировано 2,237 млн тонн нефти, добытой в Туркмении. Это на 76,1% выше показателя 2010 г.

‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎‎

Общая протяженность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1 тыс. 768 км, из них 443 км проходят по территории Азербайджана, 249 км – Грузии, и 1 тыс. 076 км – по территории Турции. Нефтепровод начал функционировать в мае 2005 г. Акционерами трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан являются BP – 30,1% долевого участия, ГНКАР – 25%, Chevron – 8,9%, Statoil – 8,71%, TPAO – 6,53%, Itochu – 3,4%, Amerada Hess – 2,36%, ENI – 5%, ConocoPhilliрs – 2,5%, Inрex – 2,5%, и Total – 5%.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.