Новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена сначала на шельфе

Новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена в первую очередь для месторождений на шельфе, сообщил журналистам статс-секретарь, министр финансов Сергей Шаталов.
“Мы, в принципе, видим необходимость трансформировать налогообложение нефтяного сектора… Мы обсуждали вопрос, чтобы сделать этот режим для новых месторождений, и очень может быть, что начинать нужно с шельфовых месторождений”, – сказал Шаталов.
Он добавил, что вполне возможно будет использована для этих месторождений модель типа предлагавшегося ранее налога на добавочный доход при добыче углеводородов.
Замминистра пояснил, что начинать с новых месторождений и, в частности, с шельфа проще, поскольку “там легче манипулировать экспортными пошлинами, НДПИ и НДД, особенно с учетом того, что там еще ничего не начиналось”.
“Там легче отслеживать сначала, легче контролировать трансфертное ценообразование, легче контролировать, куда пошел продукт, если это экспортно-ориентированные проекты. И административно легче и начало проектов еще будет”, – подчеркнул Шаталов, добавив, что пока еще не известны сроки введения подобных изменений.
“Очень велика цена ошибки, даже небольшой, надо все очень тщательно отрабатывать”, – пояснил замминистра.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.